Что делать, если деньги украли

27 июля, Суббота

Если замечены подозрительные операции по банковскому счету или карта утеряна, действовать следует так:

• Срочно звонить на горячую линию банка, изложить ситуацию, заблокировать карту. Также это можно сделать через онлайн-приложение банка.
  • Если деньги уже были списаны со счета, следует лично прийти в отделение банка и подать письменное заявление по установленному образцу. Большинством банков установлен срок на оповещение — 24 часа с момента проведения несанкционированной операции.
  • Дождаться ответа: банк либо вернет деньги, либо откажет. В стандартных ситуациях рассмотрение занимает до 30 дней. Если кража совершена за границей, срок может быть увеличен.
  • При получении отказа можно обратиться в суд.

•  Что еще можно предпринять

Уберечь банковский счет можно, приняв превентивные меры. Можно запретить оплату покупок без СМС-уведомлений. Например, в «Сбербанк Онлайн» можно сделать это самостоятельно. Выбрать в меню «Платежи» и перейти в раздел «Тарифы и лимиты». Нажать на «Лимиты и ограничения по картам» и отключить настройку «Покупки в интернете без подтверждения СМС-кодом». Если карта в принципе не используется для онлайн-шопинга, функцию «Покупки в интернете» можно отключить совсем.

Многие банки предлагают платный сервис страхования от мошеннических операций. В случае, если со счета клиента спишутся средства без его разрешения, банк обязуется моментально все вернуть за свой счет.

А если вы попались на уловку мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию!