Говорим "ДНК" - думаем о науке. Смотрим фильмы ДНК - узнаем о науке еще больше.

1 июля, Понедельник

ДНК - это Дни научного кино ФАНК, которые начнутся в России 1 июля. Показы современных научных документальных фильмов, посвященных разным отраслям науки - математике, физике, орнитологии, генетике, экологии - можно будет смотреть в разных регионах России вплоть до октября.

Дни научного кино ФАНК или ДНК — просветительский проект, который работает по принципу социальной франшизы. Команда проекта каждый год формирует программу из актуальных научно-популярных фильмов, переводит на русский язык зарубежные ленты, получает прокатные удостоверения. Затем организаторы бесплатно предоставляют весь контент организаторам в регионах. Те, в свою очередь, проводят показы, собирают аудиторию и приглашают экспертов на дискуссии после фильмов. Для зрителей все это так же бесплатно.

Показать у себя фильмы ФАНК могут любые российские вузы, школы, библиотеки, арт-пространства и другие культурно-просветительские площадки. Среди постоянных участников есть как федеральные университеты в городах-миллионниках, так и дома культуры в селах с населением менее тысячи человек.

В этом году ДНК пройдут в десятый раз. За это время сотни тысяч зрителей со всей России узнали, чем живет современная наука и как каждый из нас может сделать мир лучше. Выбирать фильмы можно на сайте проекта. Там же, во вкладке «Инструкции ДНК», представлена информация о том, как подать заявку.

ссылка на сайт тут.