«Наш выбор – мир без наркотиков»

26 июня, Среда

Сегодня, 26 июня, Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и незаконным оборотом наркотиков, имеющий всемирное значение. Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками.

В честь этого Дня в отделе естественно-научной литературы оформлена книжная выставка «Наш выбор – мир без наркотиков», посвященная данной проблеме.

Книга «Наркомания в России: состояние, тенденция, пути преодоления» рекомендуется педагогам и руководителям образовательных учреждений, наставникам молодежи, работающим в сфере воспитании. В ней рассматриваются актуальные вопросы по борьбе наркоманией среди молодёжи.

Издание «Как выявить наркозависимость у подростка?»
предназначено родителям. Автор Елена Храмова пишет о формировании зависимости от наркотика, её выявления на разных стадиях, делится способами раннего выявления от наркозависимости и советами на что следует обратить внимание в поведении подростка, что должно насторожить родителей.

Пособие «Как спасти детей от наркотиков?» адресовано всем, ведь во всем мире в каждой семье растут дети. В нем подробно перечислены причины, толкающие детей на употребление наркотиков, описано воздействие наркотиков на организм ребенка, указаны способы предотвращения развития наркомании у ребенка, перечислены заблуждения родителей, чей ребенок уже стал наркоманом.

Уважаемые читатели!

Не только данные книги, но и другие издания, представленные на экспозиции, будут полезны родителям, сталкивающимся с проблемами подростковой наркомании и интересующимся, как избежать этой беды, также работникам системы образования, социальной защиты, медицинских учреждений и др