Ученый секретарь Национальной библиотеки приняла участие в межрегиональном круглом столе «Библиотеки: генераторы чтения на языках коренных малочисленных народов Севера в современном обществе»

31 мая, Пятница

Чодураа Сарыглар выступила с докладом «Национальные библиотеки республик как центры сохранения языков и культур многонационального Сибирско-Дальневосточного региона».

Организатором мероприятия выступила Национальная библиотека Республики Саха (Якутия).

В национальных образованиях страны проживают представители разных национальностей, коренных народов и коренных малочисленных народов России (численностью менее 50 тыс. чел.). В 2000 г. Правительство России утвердило Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации, в который вошло 47 этносов из 28 субъектов.

Характерная черта Сибирско-Дальневосточного региона – его значительная этнокультурная неоднородность: здесь проживают представители 5 коренных народов (алтайцы, буряты, тувинцы, хакасы, якуты) и 34 малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, других национальностей, прибывших сюда в связи с освоением края. Велико влияние на его развитие восточных сопредельных стран – Китая, Кореи, Монголии, Японии, что способствует формированию своеобразных традиций и культуры населения.

Более трети всех языков Сибирско-Дальневосточного региона находятся в опасности или под угрозой исчезновения – в первую очередь это касается языков этнических групп численностью меньше 50 тысяч.

Сохранение культурного наследия и этнокультурной идентичности народов занимает особое место во многих областях гуманитарного знания и социокультурной практики. Важная роль в решении этих вопросов отводится и библиотеке – институту сохранения и ретрансляции культурного наследия. Как центры современной цивилизации и культуры, выполняя мемориальную, просветительскую, информационную, культуроформирующую и социальную функции в современных транскультурных средах, библиотеки, и прежде всего национальные библиотеки, являются значимым фактором развития общества.

В России 22 национальных республики, в каждой из них действует национальная библиотека – главная библиотека республики. В Сибирско-Дальневосточном регионе сейчас 5 национальных библиотек республик Алтая, Бурятии, Хакасии, Тувы и Саха (Якутии).