Поздравляем победителей квеста «По дорогам Великой Победы»

18 мая, Суббота

17 мая в Кызыле состоялся долгожданный исторический квест «По дорогам Великой Победы» среди ССУЗов Тувы, приуроченный к 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами юбилейного пятого квеста выступили Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ и Военный комиссариат Тувы.
Напомним, что в 2019 г. впервые квест прошел в центре города по основным достопримечательностям. С 2022 по 2024 квест организуется и проводится совместно с республиканским Военкоматом.

В квесте приняли участие 9 студенческих команд средних специальных учебных заведений:

1. «Пламя» Кызылский транспортный техникум;
  2. «Добровольцы» Ак-Довуракский горный техникум;
  3. «Айтишники» Тувинский техникум информационных технологий;
  4. «333»,
  5. «Единство»,
  6. «Пещерные юристы» Кызылский техникум экономики и права потребительской кооперации;
  7. «Победа» Тувинский строительный техникум;
  8. «МедСанБат» Республиканский медицинский колледж;
  9. «УОРовцы» «Училище олимпийского резерва».

Каждая команда прошла 7 станций по заранее заданному маршруту:
  • «Герои России и СССР», «Донбасс и ВОВ»,
  • «Я – защитник Отечества», «В здоровом теле — здоровый дух»,
  • «Неполная сборка и разборка АК-74»,
  • «ТИР»,
  • «Угадай мелодию».
По завершению квеста приняли участие в творческом конкурсе «Посвящается героям России».

Команды приняли участие в увлекательном путешествии по историческим местам центра столицы:

• площадь Победы,
  • памятник Тувинским добровольцам,
  • памятник «Красный обоз»,
  • «Памятник воинам пограничных войск»,
  • памятник воинам-интернационалистам и локальных войн,
  • достопримечательности Национального парка.
Участники квеста смогли взглянуть на, казалось бы, давно знакомые здания и объекты городской среды иначе, узнать их историю.

По итогам квеста «По дорогам Великой Победы» победителями стали:
1 место – «МедСанБат»;
2 место – «Пламя»;
3 место – «Айтишники».

По результатам конкурса «Посвящается героям России» за лучшее исполнение песни и отличную подготовку (выход, единая форма, соответствие темы, вокальное исполнение и др.) призовые места заняли:
1 место – «МедСанБат»;
2 место – «Добровольцы»;
3 место – «Пещерные юристы».

Победители квеста и отдельных этапов (станций) получили дипломы, памятные подарки, которые им вручила помощник военного комиссара Тувы Айдыс Сундуй. Все команды получили дипломы участников и поощрительные призы, но главное — ребята приобрели новые знания, испытали неповторимые эмоции, укрепили командный дух, пробежались по памятным местам Кызыла.

Поздравляем все команды с успешным прохождением Победного маршрута, многие участники показали отличные знания по истории Великой Отечественной войны, тувинских добровольцев, прекрасное исполнение патриотических песен, хорошую физическую подготовку, меткость и боевой настрой.

В знаковом 2025 г. мы будем отмечать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне и вновь встретимся со студентами на ежегодном историческом квесте.

Сотрудничество Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина и Военного комиссариата Тувы будет продолжено.