Редкие птицы Убсу-Нур

27 ноября 2015, Пятница

В отделе естественно - научной литературы Национальной библиотеки проводится большая эколого- просветительская работа. На днях состоялось очередное занятие школы «Юного эколога» по теме «Редкие птицы озера Убсу-Нур». Татьяна Арчимаева, кандидат биологических наук ТувИКОПР СО РАН, очень живо, интересно рассказала ребятам из школ № 1, № 2, № 5 о летней экспедиции 2014 года по выявлению состава редких птиц на Российской территории Убсу-Нурского заповедника, а также – о видах изученных птиц. Экспедицией было учтено более 44 тыс. птиц 117 видов на прибрежной территории заповедника, в том числе более 32 тыс. больших бакланов с выводками птенцов и одна пара краснокнижного черного журавля.

Впервые был обнаружен экземпляр реликтовой чайки, входящей в группу темноголовых чаек. Считается, что в мире существует всего 600-800 пар реликтовых чаек, она – одна из редких птиц мира, внесенных в Красные книги мира, России, Казахстана и Забайкалья. Будем надеяться что этот редкий вид чайки укорениться на озере Убсу-Нур, привлекающее своей первозданностью, тишиной и отдаленностью от цивилизации.

Школьники познакомились с разными краснокнижными птицами: черный аист, большая белая цапля, горный гусь, орел степной, колпица, шилоклювка.

Для ребят увлекающихся биологией, занятие было познавательным, показаны слайды о необычном, удивительном мире природы Национального парка РТ, выполненные главным библиографом ТРДБ им. К. И. Чуковского, Дамыраком Чооду. Педагоги выразили удовлетворение встречей и высказали пожелания о дальнейшем сотрудничестве с библиотекой и проведении конкурсов среди учащихся по экологии нашей республики.

Санарова Л. Г. зав. отделом ЕНЛ,

Чооду Д. К. гл. библиограф ТРДБ им. К. И. Чуковского