Дни молодежной науки-2015

20 ноября 2015, Пятница

17-18 ноября 2015 года в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Тыва состоялся ежегодный фестиваль «Дни молодежной науки-2015», который проводится с 2009 года в рамках Международной недели науки, утвержденной ООН, и представляет собой комплекс мероприятий научно – воспитательного характера.

Основные задачи:

– выявление наиболее талантливой и одаренной молодежи; привлечение студентов, аспирантов, молодых ученых к научному поиску и исследовательскому творчеству, их адаптация к изменяющейся информационной среде;

– продвижение научно-исследовательской, креативной деятельности среди студентов и абитуриентов;

– содействие раскрытию исследовательских способностей студентов, учащихся и совершенствованию навыков публичных выступлений.

В рамках конференции действовало 4 секции, в которых приняли участие студенты Тувинского государственного университета (естественно-географического, исторического, филологического, инженерно - технического, сельскохозяйственного факультетов),Тувинского сельскохозяйственного техникума, МБОУ СОШ №12 г. Кызыла, научные сотрудники Тувинского института гуманитарных и прикладных исследований. Было прочитано 47 докладов. Мероприятие, ставшее традиционным, посетили студенты Тувинского транспортного и строительных техникумов, Кызылского колледжа искусств и учащиеся 10-11 классов Аграрного лицея РТ, всего 220 человек.

По сравнению с 2014 годом число докладов увеличилось на 29, а посетивших выросло на 103. Фестиваль «Дни молодежной науки»,организуемый НБ им. А. С. Пушкина РТ , становится популярным среди студентов и научного сообщества республики.

Темы докладов, представленных в секциях актуальны, освещают современные вопросы развитии естественных, технических, сельскохозяйственных, исторических и гуманитарных наук. Наиболее активным 11 участникам и их научным руководителям выражена благодарность.

«Дни молодежной науки-2015» в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Тыва стали площадкой для обсуждения приоритетных направлений развития науки и технологий, перспектив мобильности молодых ученых, определили роль общественных объединений сферы науки и образования в региональном сообществе. Участники фестиваля предложили провести следующие «Дни молодежной науки» в 2016 году на республиканском уровне.