«Какие специалисты будут нужны нашему краю через 5 лет?».

6 апреля, Суббота

Какие специалисты будут нужны нашему краю через 5 лет?

Выбор профессии – важный и ответственный шаг в жизни каждого молодого человека, так как часто определяет в дальнейшем весь жизненный путь.

Сотрудники отдела производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки совместно со специалистами центра занятости населения, провели информационный час «Какие специалисты будут нужны нашему краю через 5 лет?».

Специалисты Шенне Ховалыг и Байлаана Ооржак рассказали ученикам 10 и 9 классов второй школы Кызыла, какие специалисты всегда будут востребованы в нашей республике.

Ребят ознакомили с миром профессий, состоянием рынка труда, направлениями профессионального обучения. Провели психологический тест Е. А. Климова для отбора на различные типы профессий в соответствии с классификацией. Совместно с учащимися специалисты ЦЗН и библиотекари проанализировали основные типы профессий по предмету труда (Человек-Человек, Человек-Природа, Человек-Техника, Человек-Знаковая система, Человек-Художественный образ) и обсудили востребованные профессии на рынке труда, прилагая к данной классификации.

Ребята проявили живой интерес к теме урока, активно участвовали в обсуждении, задавали много вопросов. Встреча была полезна школьникам для выбора будущей профессии.