«Год здоровья в Туве и Год семьи в России»

3 апреля, Среда

Добрый день, уважаемые читатели! Новая рубрика Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина «Год здоровья в Туве и Год семьи в России» снова с вами.

Федор Михайлович Достоевский «Братья Карамазовы»

«Братья Карамазовы» – одна из немногих в мировой литературе удавшихся попыток сочетать увлекательный роман–триллер, как мы выразились бы теперь, с глубинами философской мысли.

Главная тема произведения – трагедия семьи и общества пореформенной России. Эта проблема всерьез волновала Льва Толстого, Ивана Тургенева, Ивана Бунина, Антона Чехова, однако Достоевский копнул глубже и серьезнее, показав моральное разложение личности, приведшее к комплексному кризису общества. В центре сюжета романа – страшное и изощренное убийство отца семьи Карамазовых Федора Павловича.

Семья Карамазовых под пером Достоевского – это Россия в миниатюре: она начисто лишена теплых родственных уз. Глухая вражда царит между отцом семейства Федором Павловичем Карамазовым и его сыновьями: старшим Дмитрием, человеком распущенных страстей, Иваном – пленником распущенного ума, незаконнорожденным Смердяковым – лакеем по должности и по духу, и послушником монастыря, Алешей, тщетно пытающимся примирить враждебные столкновения, которые завершаются страшным преступлением – отцеубийством. Достоевский показывает, что все участники этой драмы разделяют ответственность за случившееся и в первую очередь – сам отец.