260-летие Государственного Эрмитажа

4 марта, Понедельник

Школьники узнали: чтобы обойти все экспонаты Эрмитажа, потребуется потратить 11 лет жизни и пройти 22 километра. Эрмитажу – 260 лет!

Специалист Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина провел информационный час для учеников 6-8 классов школы № 1 пгт. Каа-Хем, посвященный 260-летию Государственного Эрмитажа. Мероприятие прошло с целью ознакомления школьников с историей и культурой России.

Библиотекарь рассказал о значимости Эрмитажа, как одного из крупнейших и старейших музеев мира, описал его основные коллекции и экспозиции. Особое внимание уделили истории музея – как закрытая коллекция для элиты стала доступна из любой точки мира.

Так, школьники узнали о возможности познакомиться с произведениями искусства разных эпох, начиная античностью и заканчивая современностью, с помощью собственного смартфона.

Наибольший интерес ребята проявили к разделу «Тува в Эрмитаже». Они узнали, каким образом Эрмитаж связан с появлением Национального музея Тувы им. Алдан-Маадыр. Экспозиция скифского золота из кургана «Аржаан-2», расположенная в Зимнем дворце Петра I, побудила школьников посетить «Золотую комнату» Национального музея.

Завершился информационный час обзором альбомов об Эрмитаже, представленных библиотекарем.