«Непостижимая тайна творений»

3 марта, Воскресенье

Для любителей чтения к празднику в библиотеке оформлена книжная выставка, на которой представлены классики русской литературы: А. С. Пушкин, Ф. Достоевский, Н. Гоголь, М. Лермонтов и многие другие известные писатели, чье творчество знает и любит не одно поколение читателей.
3 марта каждый год отмечается Всемирный день писателя, который посвящен признанию вклада писателей и поэтов в развитие культуры и искусства.
Праздник учрежден международным PEN -клубом в 1986 году. PEN-клуб — это международное объединение писателей. Название клуба образовалось от первых букв английских слов Poets – поэты, Essayists – очеркисты и Novelists – романисты. Он возник в 1921 году в Лондоне. Его инициаторами стали английские писатели Джон Голсуорси и Кэтрин Эми Доусон-Скотт.
Цель праздника – противостоять давлению на прессу, подтасовке и искажению информации, нарушениям свободы слова.
В День писателя чествуют не только писателей, но и редакторов, корректоров, критиков, культурологов, журналистов и других людей, чья работа связана со словом.
Это особый день для творческих людей, который обычно проходит величественно и торжественно. Организуются различные культурные мероприятия, концерты, семинары, встречи авторов и публицистов.