Открылась книжная выставка «Российская академия наук: история и современность» к 300-летию РАН

3 февраля, Суббота

В 2024 году Российская академия наук празднует 300-летие. Ее история началась 28 января (8 февраля) 1724 года. В этот день издан указ императора Петра I о создании Петербургской академии наук.

Российская академия наук – центр фундаментальных исследований. Цель деятельности которой – организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по проблемам естественных, технических, гуманитарных и общественных наук, направленных на получение новых знаний о законах развития природы, общества, человека и способствующих технологическому, экономическому, социальному и культурному развитию России.

За три столетия академия подготовила немало отечественных ученых, получивших блестящее образование в академических учебных заведениях, прославивших нашу страну в различных областях науки, техники, искусства и просвещения. Первым ученым мирового масштаба, имевшим российское происхождение, стал академик М. В. Ломоносов, обогативший фундаментальную науку открытиями в химии, физике, астрономии, геологии и внёсший вклад в языкознание.

Приглашаем познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой в отделе естественно-научной литературы. Выставка работает до 29 февраля.