БИБЛИОТЕКА – МЕСТО ВСТРЕЧ И ОБЩЕНИЯ

10 ноября 2023, Пятница

Национальная библиотека в последнее время стала местом встреч горожан по разным направлениям и темам.

Так, например, в отделе естественно-научной литературы встретились члены Всероссийской Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй».

Председатель Регионального отделения Ассоциации по Туве, Алена Седип в первую очередь, рассказала о работе за текущий год и проведенных мероприятиях, участии в работе 8-го Всероссийского конгресса Ассоциации, юридической помощи для пациентов и их родственников, их правах по ОМС (обязательное медицинское страхование).

Клинический психолог Ресонкодиспансера РТ Менди Тулуш познакомила с методами оказания психологической помощи пациентам.

Диагноз тяжелого заболевания – сильнейшая психологическая травма. Онкологического больного следует рассматривать как человека, находящегося в серьезнейшей стрессовой ситуации. У таких больных особый взгляд на мир, свои особые ожидания, отягощенные тревогами и страхами.

Основные задачи помощи – объединить усилия врача, пациента, медицинского психолога (или психотерапевта) в борьбе против болезни, сделать процесс лечения более эффективным, сохранить силы пациента и правильно выстроить его поведение в преодолении заболевания.

Участники познакомились с печатными изданиями по различным онкологическим заболеваниям.

В конце встречи наметили мероприятия на следующий год.