«Уран-чечен тыва дылым» книжно-иллюстративная выставка ко Дню тувинского языка

30 октября 2023, Понедельник

В преддверии Дня тувинского языка читальный зал Национальной библиотеки оформил книжно-иллюстративную выставку «Уран-чечен тыва дылым». Мы предлагаем читателям посетить выставку и узнать об истории тувинской письменности и языка. На экспозиции представлены учебные пособия, разговорники, словари и многих других книг.

В Туве 1 ноября отмечают День тувинского языка. Это решение принято 18 января 2016 году по инициативе Народного писателя Тувы Александра Даржая.

По словам Главы Тувы Владислава Ховалыга родной язык является духовным наследием этноса. Он рассказал, что власти в течение ряда последних лет поднимают вопросы по развитию тувинского языка как государственного в регионе, принимают меры по обучению, в том числе через госпрограммы.

«Тем не менее, вопрос сохранения языка до сих пор остается открытым в нашем обществе. Уверен, мы и дальше сплоченно будем работать ради сохранения и популяризации нашего родного языка», – отметил Владислав Ховалыг.