В Туве открылась четырнадцатая модельная библиотека

7 октября 2023, Суббота

Детская библиотека модернизирована в рамках нацпроекта «Культура» в селе Мугур-Аксы труднодоступного, отдаленного Монгун-Тайгинского района.

На открытии модельной библиотеки в Монгун-Тайгинском районе присутствовали Глава Тувы Владислав Ховалыг, Министр культуры Виктор Чигжит, директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Ирина Эртине, ветераны и заслуженные работники библиотечной отрасли.
“Уверен, эта библиотека не просто получит новый вид, здесь закипит жизнь. Библиотека соответствует всем стандартам международного уровня. Здесь не только существенно обновился книжный фонд, но и появилось высокотехнологичное оборудование, созданы все необходимые условия для детей и маломобильных жителей” - сказал Глава Тувы Владислав Ховалыг.
Модернизация библиотеки стала возможна благодаря победе в федеральном конкуре по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».
Библиотека занимает активную позицию в общественной жизни села Мугур-Аксы, выполняет не только культурно-просветительские, но и социальные функции. С внедрением мультимедийных и информационных технологий библиотека стала центром продвижения книги и чтения, появилась возможность охватить библиотечным обслуживанием все категории населения района.
В обновленной библиотеке после модернизации появились новые комфортные зоны:
-  зона обслуживания (информационно-выставочная зона);
- событийная зона (читальный зал);

- мультимедийная зона (зона отдыха и чтения);
- игровая зона;
- зона хранения книг.
Книжный фонд увеличился на более 2200 экземпляров.
50 % помещений здания стали доступным для лиц с ОВЗ. Установлены пандус при входе в библиотеку, поручни в санузле, расширены дверные проемы. Полы в помещении не имеют порогов.
Приобретены тифлофлешплееры для прослушивания «говорящих» книг на флэш-картах и ручной видеоувеличитель для книг с маленьким шрифтом.
В фонде появились книги рельефно-точечного шрифта, аудиокниги тувинских писателей на тувинском языке.
Библиотека стала местом притяжения, общественной площадкой для встреч различных социальных групп, решения социальных вопросов, культурного досуга жителей села.
Эмоциями и впечатлениями поделилась учительница начальных классов и мама юного читателя Хертек Элаай: "Побывали с доченькой в обновленной библиотеке. Сказать, что мы остались в восторге  это ничего не сказать. Всё очень красиво, интересные книжки, доброжелательные работники всё показали и рассказали. И самое главное, когда мы вышли, первое, что сказал ребёнок: "Мама, буду теперь ходить в библиотеку каждый день!".
Это совершенно новое и уникальное место. Современное хранилище информации и знаний, место встречи друзей, где сельчане не только получат новые знания, но и интересно проведут досуг. Помимо основной функции – выдачи книг, библиотека проводит мероприятия, мастер-классы, на которые может прийти любой и попробовать себя в том или ином деле.

Коллектив Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина от всей души поздравляют коллег и читателей со знаменательным событием – открытием модельной библиотеки!