Тринадцатая модельная библиотека открылась в Туве

24 сентября 2023, Воскресенье

23 сентября обновленная библиотека Барун-Хемчикского района села Кызыл-Мажалык распахнула двери для читателей.

Модернизация библиотеки стала возможна благодаря победе в федеральном конкуре по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

У жителей села Кызыл-Мажалык сегодня есть всё, что только можно пожелать. Уютная и современная библиотека с зоной семейного чтения, дискуссионной площадкой для молодёжи, краеведческим мини-музеем и информационно-технической зоной для курсов компьютерной грамотности. Есть тифлоинформационный кабинет для обслуживания слабовидящих и незрячих читателей.

В Туве это тринадцатая модельная библиотека, а для Барун-Хемчикского кожууна вторая библиотека нового поколения.

Барун-Хемчикский район – один из самых отдаленных и густонаселенных районов республики. В нем 9 сел. Барун-Хемчик богат историей, культурными и историческими памятниками, известными людьми, сыгравшими большую роль в становлении республики.

На открытии 13 модельной библиотеки присутствовали: заместитель Министра культуры Тувы – Куулар Айлана Николаевна, председатель Комитета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва по бюджету, налогам, экономике и предпринимательству – Конгар Алдын-Кыс Темир-ооловна, директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина – Эртине Ирина Алексеевна, а также ветераны и заслуженные работники библиотечной отрасли и жители села Кызыл-Мажалык.

Директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Ирина Эртине поздравила с открытием еще одной модельной библиотеки в Барун-Хемчикском кожууне и выразила слова благодарности всем причастным к модернизации. Директор подчеркнула, какой колоссальный труд вложили библиотекари в реализацию проекта.

Эмоций радости и гордости за новую библиотеку не скрывает директор учреждения Агбаан Аяна Сарыг-ооловна: «Отрадно, что в селе Кызыл-Мажалык свои двери открывает уже вторая модельная библиотека. Я хочу сказать, не зря модельные библиотеки называют библиотеками нового поколения. Это пример того, какой должна быть современная библиотека: уютная, удобная, с индивидуальным дизайном, оснащенная современным оборудование. И самое главное – это книги: интересные, красочные, по всем отраслям знания. Мы постараемся удивлять наших читателей в новой библиотеке каждый день».

Цель модернизации библиотеки – изменить качество жизни жителей, развить у них новые интеллектуальные потребности путем предоставления качественных информационно-правовых услуг и способствовать адаптации к современным условиям жизни. Для этого приобрели издания для читателей всех возрастов, включая электронный и аудиовизуальный формат.

Особое внимание уделили людям с ограниченными возможностями. Организовали пространство для мастер-классов, групповых занятий, места для индивидуальной работы, оборудованные компьютерной техникой с доступом в Интернет.

На базе библиотеки организованы дискуссионные площадки с участием общественности, представителей власти, земляков, достигших успехов в той или иной области, которые будут достойным примером для подрастающего поколения.

Своими эмоциями поделилась читатель библиотеки Томбулак Екатерина Анай-ооловна:

«Словно попадаешь в другой мир, такая красота. Не хочется выходить из библиотеки. А книги! Особенно интересно в краеведческом отделе: мини-музей, маленькая юрта – все это будет интересно подрастающему поколению».

Библиотека кардинально изменилась внешне и внутренне. Светлые, удобные помещения создают обстановку тепла и уюта. Всего оборудовано 10 функциональных зон. Предусмотрены места для индивидуальных и групповых занятий.

В зоне семейного чтения (абонементе) создан уголок для детей, чтобы родители могли спокойно выбрать книгу и полистать ее в удобном кресле.

Зона краеведческой информации оформлена в тувинском стиле. Создан мини-музей тувинской культуры с макетом юрты, предметами традиционной мебели.

Информационно-выставочная зона предназначена для ознакомления с деятельностью библиотеки, здесь есть стенды, будут размещены книжные и творческие выставки. В стеклянной витрине хранятся материалы о Народном писателе Республики Тыва Салиме Сурун-ооле, чье имя носит библиотека.

Многофункциональная зона (читальный зал) организована для проведения лекций, дискуссионных площадок, мастер-классов, встреч с интересными людьми, просмотра кинофильмов. Организация пространства может быть изменена в соответствии с форматом мероприятий. Основное внимание мы уделили подросткам и молодежи. Для них создано пространство, которое можно изменять по любому сценарию: сидеть на полу, на подвесных креслах, расставить стулья по кругу.

Доступная среда

Для удобства посетителей с ограниченными возможностями установлены поручни в коридоре и санузле. На входе и в коридоре – тактильные ленты для незрячих посетителей. Библиотека приспособлена для обслуживания особых категорий пользователей: крыльцо оборудовано пандусом, дверные проемы расширены.

В 2018 г. на грант фонда Михаила Прохорова в библиотеке открыли тифлоинформационный кабинет для обслуживания незрячих читателей, который продолжит работу в обновленной библиотеке.

Зона информационно-технического обслуживания включает справочно-библиографический и редакционно-издательский отделы. Информационный центр оснащен компьютерами с интернетом, принтером и ксероксом.

Работает мини-типография, планируется издание книг и брошюр местных поэтов.

Напомним, в Туве уже пятый год сельские библиотеки получают огромную поддержку в рамках нацпроекта «Культура». С 2019 по 2022 гг. создано 12 модельных библиотек, а к концу 2023 г. откроются ещё 3 модельные библиотеки в сёлах Кызыл-Мажалык, Мугур-Аксы и Кызыл-Даг.