ЧТОБ ЖИЛИ В ПАМЯТИ ГЕРОИ-ЗЕМЛЯКИ…

2 сентября 2023, Суббота

В этом году Тува отмечает 80-летие отправки тувинских добровольцев на фронты Великой Отечественной войны. Памятная дата установлена Указом Главы Республики Тыва в 2015 году. 1 сентября 1943 года прошли торжественные проводы тувинских добровольцев на фронт. 1-й Тувинский добровольческий кавалерийский отряд отправлялся от Дома Правительства, нынешнего здания Верховного Хурала. Их провожали родные и близкие, руководители партии и правительства ТНР, полномочные представители СССР и МНР. Отсюда они отправились на фронт, где покрыли себя неувядающей славой.

В 2016 году в республике увековечили память офицеров, сержантов и рядовых добровольческого эскадрона ТНР, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками. Памятник, представляющий собирательный образ солдата-кавалериста установили на постаменте в сквере имени Тувинских добровольцев. В составе эскадрона были 10 молодых девушек-санинструкторов: Вера Байлак, Багбуужап Иргит, Норжун Кыргыс, Сынаа Кыргыс, Дарыяа Куулар, Амаа Монгуш, Севил Ооржак, Поля Оюн, Часкал Сарыглар, Бичен Ховалыг. На поле боя девушки оказывали первую помощь. Отважные тувинские санинструкторы с честью воевали наравне с мужчинами, сменив гражданскую одежду на сумку с медикаментами и винтовку. После возвращения на родную землю все они были награждены орденами и медалями Советского правительства и Тувинской Народной Республики.

Об этом важном периоде истории Тувы ребята 7 «Е» класса 9 гимназии узнали в Национальной библиотеке. Они познакомились с редкими изданиями книжно-иллюстративных выставок, посвященных ратному подвигу тувинских добровольцев и населения Тувы: «Книга памяти Республики Тыва», М. Сундуй «Эки турачы аъттыг эскадрон: экии турачынын демдеглели», Кодур-оол О. «Эки турачылар мурнуку шугумда: тоожудан узунду», «Народы Сибири в Великой Отечественной войне», «Тувинская Народная Республика – все для общей Победы!», «Тува: через жестокую войну навстречу Великой Победе» и др.

Многие наши земляки погибли на поле боя, защищая Родину. Те, кто остался в тылу, работали для фронта днем и ночью, отправляя эшелоны с продовольствием для Красной Армии, лыжами из тувинской березы, теплыми вещами, дарами природы. Вся республика помогала фронту, дети трудились наравне со взрослыми. Более 8000 чел. из Тувы защищали Родину в лихую годину.

Полученные во время визита в библиотеку знания помогут школьникам в изучении истории Тувы.