«Солнце русской поэзии» на кызылском Арбате

15 июня 2015, Понедельник
Благословен и день, и час,
Когда с теплом родного крова
Впервые к каждому из нас
Приходит пушкинское слово.

В облаках цветущей сирени и шиповника благоухает летний Кызыл, а на Арбате раскинулся шатер шамаханской царицы, звучит музыка народов России и зазывалки:

Подходи народ, сюда,
давайте знакомиться,
Пусть на долгие года
День Пушкина запомнится!

Познавательно-развлекательную программу в рамках Года литературы и Международного дня русского языка презентовала посетителям Арбата Национальная библиотека им. А. С. Пушкина, в этот солнечный день пригласившая жителей и гостей столицы в гости к поэту.
Всенародное признание Александр Пушкин получил еще при жизни. Он был первым поэтом России, получавшим жалованье за свои произведения. Во всех местах, куда приводила Пушкина его непростая судьба, созданы музеи поэта, воздвигнуты памятники. Влюбленные Москвы назначают свидания у бронзового памятника на Пушкинской площади, там всегда цветы.
Представляя участников шоу, директор НБ Ольга Фенцель подчеркнула, что с переводов стихов Пушкина начиналась тувинская литература, и главная библиотека республики достойно носит имя поэта, присвоенного ей в огненные сороковые военные годы.
Когда впервые услышали это имя? Может, в колыбели под убаюкивающее пение бабушки? Или слушая дивные сказки, которые читала мама? Пушкин приходит к нам с молоком матери, чтобы остаться на всю жизнь. Еще при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии». И хотя миновало более 200 лет со дня его рождения, любое четверостишие актуально — вот, возьмите хотя бы незатасканное:

«Враги мои, друзья мои,
Что, может быть, одно и то же…»
Не правда ли, наводит на размышления? Недаром классики говорят, что чтение — лучшее учение, а следовать за мыслями великого человека — наука самая занимательная, а потому повысить свой читательский престиж, создать имидж успешного, социально ответственного человека вы можете, приняв участие в благотворительной акции Националки, подарив прочитанную, уже ненужную вам, пылящуюся на полке книгу, так необходимую нашим читателям.
Еще до официального старта акции «Книга из рук в руки» шестого июня во время Пушкинского дня на кызылском Арбате в Националку принесли множество книг различных жанров, от художественной до отраслевой литературы разных лет издания. Всего уже собрано более 500 экземпляров, среди них — очень ценные для библиотеки. Мы с благодарностью называем дарителей: Иван Жариков — 59 экз., «КонсультантПлюс» — 101, Ассоциация юристов РТ — 147. Кроме того, Ольга Кольчикова, представитель ассоциации, не осталась равнодушной к нуждам библиотеки и подарила 188 экземпляров краеведческой литературы, в числе дарителей также Русское географическое общество, а Рафаэль Безертинов преподнес свои книги с дарственной надписью.
В ходе акции были получены книги от студентов Кызылского колледжа искусств имени А. Чыргал-оола и кооперативного техникума, Елены Кечил-оол, Людмилы Шикаловой, Вячеслава Огнева и других.
Надеемся, что список дарителей благотворительной акции-2015 пополнится новыми именами. Да не оскудеет рука дающего! Сотрудник Националки, наш «соловушка» Алаш Ооржак с чувством спел о любви и звездах для дарителей и всех, собравшихся на площади. И вот уже снова среди хо­зяек с авоськами, спешащих субботним утром на рынок, и любопытной снующей детворы задумчивый Пушкин во фраке и цилиндре, блистающая всеми красками шамаханская царица, Земфира и прочие герои в костюмах, любезно предоставленных Национальным театром.
Прохожим раздаются карточки, и вот уже жители столицы, стар и млад, гости из районов, Красноярска, Абакана и Новосибирска, азартно, зарабатывая призы, наперебой читают стихи Пушкина. Среди них и парочка арбатских маргиналов — куда же денешься от реалий современной пестрой действительности. (Декламировали, между прочим, на чистом русском языке, значит, не совсем еще пропащие люди.) Набирают темп чемпионат по чтению и конкурсы скороговорок, викторины и разгадывание кроссвордов, в шатре вовсю идет гадание, дети и взрослые зачарованно слушают и рассказывают сказки и легенды, играют в лапту и ручеек, слушают романсы на стихи поэта, кружатся в танце; смотрят в библиомобиле, недавно презентованном правительством Тувы, за что отдельная благодарность, видеофрагменты фильмов по произведениям Пушкина.
Отметим, что подобные познавательно-развлекательные программы состоялись в этот день во всех библиотеках республики.
Но самым трогательным был трехлетний Таис Иргит, малыш с двумя косичками (по тувинскому обычаю), приведенный за ручку бабушкой и наизусть прочитавший «У лукоморья» и «Я вас любил», сорвавший джек-пот и шквал аплодисментов.
Ирина ВАСИЛЬЕВА, http://tuvapravda.ru/?q=content/solnce-russkoy-poezii-na-kyzylskom-arbate