«Галерея новых книг»

19 июля 2023, Среда

Фонд сектора книжных памятников библиотеки пополнился интересными и познавательными книгами:

Реставрация документа: консерватизм и инновации : сборник статей / М-во культуры РФ, Российская гос. б-ка; сост. А. А. Кащеев. – Москва : Пашков дом, 2019. – 155с. : ил. – Текст : непосредственный.

В сборник вошли статьи, в которых представлены результаты научной и практической работы реставраторов, специалистов по превентивной консервации и исследователей материальной основы документа.

Издание будет интересно реставраторам, исследователям, хранителям библиотечных, архивных и музейных фондов, широкому кругу читателей.

Фурсенко, Л. И. Публикации сотрудников научно-исследовательского отдела редких книг (Музея книги) : библиографический указатель, 1918 – 2018 / предисл. Д. Н. Рамазановой ; Рос. гос. б-ка, НИО редких кн. (Музей кн.). – Москва : Пашков дом, 2019. – 373 с. – Текст : непосредственный.

Настоящее издание посвящено 100-летнему юбилею научно-исследовательского отдела редких книг Российской государственной библиотеки  и представляет собой библиографический указатель публикаций сотрудников. В указатель включены книги, статьи и другие виды печатных изданий, осуществленные отделом с 1918 по 2018 гг.

Книга предназначена историкам книги, библиотековедам, библиографоведам, преподавателям, аспирантам и студентам учебных заведений.

А также пополнилась книжная коллекция  «Книги с автографами». Автором, кандидатом филологических наук, музыковедом Ульяной Доноровой подарена монография о жизни и творчестве Заслуженного артиста Российской Федерации, Народного хоомейжи Республики Тыва Кайгал-оола Ховалыга «Турум чанныг Дугай оглу».

Донорова, У. О. Турум чанныг Дугай оглу (Кайгал-оол Ховалыгнын чогаадыкчы овуру) : монография / У. О. Донорова. – Кызыл, 2022. – 220 ар.: нот., чур. – Созуглел : дорт.