Встреча с автором, профессором Сибирского Федерального университета, доктором технических наук, ведущим специалистом в области геологоразведки Вячеславом Нескоромных.

7 июля 2023, Пятница

В Национальной библиотеке прошла творческая встреча с автором, профессором Сибирского Федерального университета, доктором технических наук, ведущим специалистом в области геологоразведки Вячеславом Нескоромных.

Вячеслав Васильевич 40 лет работает в образовании, сам пишет учебники.
Первое общение с Тувой у автора произошло еще в студенческие годы, во время прохождения практики по разведке жадеита и нефрита в Саянских горах. Под впечатлением от поездки Вячеслав Васильевич написал рассказ «У студеной реки». Этой осенью выйдет новая книга: одноименный сборник рассказов, в котором Туве посвящено 3 произведения.
После знакомства с Долиной Царей и скульптурным комплексом «Центр Азии» Вячеслав Нескоромных написал очерк «Царская охота в центре континента», опубликованный в университетской газете.
В своих произведениях автор рассуждает о проблемах и перспективах геологоразведки, поднимает вопросы экологии. Но, в первую очередь, пишет о людях. В том числе, о специалистах отрасли, жизнь которых порой полна драматизма.
Вячеслав Васильевич поднимает важную тему отказа от добычи драгоценных камней ради сохранения экологии. Ведь людям, что живут в городах и поселках возле месторождений достаются разрушенный ландшафт, вредные выбросы и отравленные грунтовые воды. Современные технологии давно позволяют вырастить бриллиант и алмаз. «Это новый подход к проблеме, – говорит профессор, – наивно? Возможно, но призыв этот нужен».
Поговорили и о профильном образовании. Сегодня инженерные специальности, особенно специальности горной инженерии и геологоразведки переживают кризис. Не хватает кадров. ВУЗы не могут заполнить бюджетные места. Хотя отрасль претерпевает изменения в лучшую сторону: условия работы в вахтовых поселках становятся комфортнее, развиваются цифровые технологии и 3D моделирование месторождений.
Вячеслав Нескоромных стал почетным читателем Пушкинской библиотеки. И получил приглашение стать почетным участником фестиваля #ЧитайТыва. В конце встречи автор подарил библиотеке свои книги.
Национальная библиотека благодарит Вячеслава Нескоромных за встречу, а также Саяну Май-ооловну – председателя Союза писателей Республики Тыва за многолетнюю дружбу и организацию мероприятия.