120 лет путешествию Г.Е. Грумм-Гржимайло в Туву

7 июля 2023, Пятница

Григорий Ефимович Грум-Гржимайло родился 5 февраля 1860 года в Санкт-Петербурге в семье служащего Департамента внешней торговли Министерства финансов. Закончил естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета.
По итогам экспедиций на Памир и Тянь-Шань в 1890 году Императорское русское географическое общество приняло Григория Ефимовича в свои действительные члены.
В 1889 году Географическое общество сформировало три экспедиции в Центральную Азию, среди которых была и экспедиция Грум-Гржимайло в Восточный Тянь-Шань и Наньшань. Эта экспедиция оказалась самой большой и важной во всей научной деятельности учёного. Именно в центральноазиатском путешествии 1889-1890 годов он проявил свои способности выдающегося географа и собрал настолько разнообразный материал, что это позволило ему в течение многих лет работать над вопросами географии Центральной Азии и плодотворно разрабатывать этнографию и историю народов. Отчёт о работе экспедиции вышел в трёх больших томах под общим названием «Описание путешествия в Западный Китай».
В 1903-1914 годах Грум-Гржимайло предпринял несколько путешествий по Западной Монголии и Туве, результат которых – фундаментальная трёхтомная монография «Западная Монголия и Урянхайский край». В ней он уделил большое внимание антропологии, этнографии и истории этого региона. В фонде сектора книжных памятников Национальной библиотеки хранится все 3 тома издания, вышедшего в 1914 году.

В книге «Дела и дни Г. Е. Грумм-Гржимайло» А. Г. Грумм-Гржимайло описывает детские и юношеские годы, студенческие годы в Петербургском университете и экспедицию на Памир и припамирские страны, в Центральную Азию, Монголию, а так же последующие годы жизни. В книге имеется глава «Юбилей», где вспоминалась 50-летняя годовщина научно-исследовательской деятельности Григория Ефимовича в 1930 году. Автор книги А. Г. Грумм-Гржимайло пишет: «…В настоящем очерке я далек от мысли в такой именно форме дать облик знаменитого путешественника, зная заранее всю трудность и даже невозможность такой попытки. Мои задача были значительно скромнее. Мне хотелось отметить на этих страницах все главнейшие этапы в жизни и деятельности Г. Е. Грумм-Гржимайло и тем самым сохранить для потомства историю роста его интеллектуальных способностей, научных интересов, знаний, историю его географических открытий и плодов его многолетних творческих изысканий. Не все еще труды оценены по их достоинству, некоторые крупные его работы и до сих пор еще не напечатаны. Поэтому дать полную объективную их характеристику, исчерпывающе оценить многогранную деятельность Григория Ефимовича – удел уже будущих исследователей…».

С научными трудами путешественника можно познакомиться в фонде сектора книжных памятников по адресу: ул. Ленина, д. 27