Обзор книг и периодики о Сталинградской битве

23 июня 2023, Пятница

В День памяти и скорби в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» для допризывной молодежи 17 лет сотрудники отдела социально-экономической литературы провели обзор книжных и периодических изданий «Нам подвиг Сталинграда не забыть».

Библиотекари напомнили, что в этом году исполнилось 80 лет победе советских войск под Сталинградом. Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне. Она длилась с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и в городе продолжалась ожесточенная битва. Рассказали об обороне Дома Павлова, о битве на Мамаевом Кургане. Ребята узнали, какие подвиги совершили Михаил Паникаха, Яков Павлов. Зачитали выдержки из дневника гитлеровского солдата и писем советских солдат.

Победа в Сталинградской битве стала переломом в ходе Великой Отечественной. Советский Союз после этой победы начал освобождение территорий от немецких захватчиков.

Представили 5 книг. Беседа о книгах, посвященных Сталинградской битве позволила ученикам осознать великое значение этого события.