Военно-патриотическая просветительская акция «Знание. Герои»

23 июня 2023, Пятница

В День памяти и скорби Национальная библиотека и Военный комиссариат Тувы присоединились к Всероссийской военно-патриотической просветительской акции «Знание. Герои»

Сегодня важная дата в истории России: 82 года назад 22 июня 1941 в 04.00 ч. утра началась Великая Отечественная война, самая жестокая и кровопролитная война в истории. В память о тех событиях Национальная библиотека и Военный комиссариат Тувы организовали площадки для участия в акции «Знание. Герои», которая проходит с 18 апреля по 23 июня 2023 г. Организатор акции – Российское общество «Знание» в партнерстве с Министерством просвещения России, в ней приняли участие все 89 регионов страны.

Акция направлена на повышение знаний школьников и студентов о подвигах героев и достижениях нашей страны, об истории России и родного края.

Первую площадку Национальная библиотека организовала в 5 Гимназии Кызыла, где слушателями стали подростки 14-16 лет из пришкольного лагеря. Вторая площадка для допризывников 17 лет – учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Организатор площадки – Военный комиссариат Тувы.

Спикер акции – Радмила Оюн, сотрудник Национальной библиотеки выступила с темой «Тувинские добровольцы –герои ВОВ». Радмила Оюн напомнила молодежи основные цифры и события ВОВ: 27 млн. погибших, каждые 5 секунд войны погибал 1 человек и др. Поговорили о героизме тувинских добровольцев, что даже сам Гитлер и его армия боялись наших отважных солдат. Вспомнили, когда и в каком количестве отправлялись тувинские добровольцы на фронт в помощь Красной Армии, о вкладе в Победу тружеников тыла Тувинской Народной Республики. Библиотекарь читала отрывки из книг «От Тувы до Украины» и «Война далекая и близкая».

Слушатели оставляли свои отзывы о мероприятии при помощи QR-кода, предоставленного организаторами. Ребятам очень понравились мероприятия, каждое выступление завершилось аплодисментами и благодарностями в адрес спикера.

Национальная библиотека и Военный комиссариат Тувы благодарят организаторов за возможность участвовать в акции, которая позволяет расширить знания об истории Великой Отечественной войны и сформировать патриотические чувства у молодежи Тувы.