Часть портала НЭБ – сайт «Книжные памятники»

16 июня 2023, Пятница

Национальная электронная библиотека (НЭБ) – федеральная государственная информационная система, создаваемая Министерством культуры России при участии крупнейших библиотек, музеев, архивов, издателей.

В НЭБ представлены переведенные в электронную форму книги, включая редкие и ценные издания, рукописи, диссертации, авторефераты, монографии, изоиздания, ноты, картографические издания, патенты и периодическую литературу.

Часть портала НЭБ – сайт «Книжные памятники», в котором хранится историческое, культурное и художественное наследие человечества. В нем старинные книги, рукописи, гравюры, плакаты, нотные издания, географические карты, журналы, хранящиеся в библиотеках, музеях и архивах. Все документы распределены по 28 тематическим разделам. Они переведены в электронный формат Российской государственной библиотекой, Российской национальной библиотекой и 50 другими учреждениями из регионов России. Создание портала стало возможным благодаря действующему с 2019 года национальному проекту «Культура». Участие в проекте для региональных библиотек и других фондодержателей книжных памятников – это возможность за счёт выделенных из федерального бюджета средств создать цифровые копии самой ценной части фондов, представить их широкой публике и специалистам, сохранить для потомков.

Для участия в проекте «Книжные памятники» нужно зарегистрировать документы в реестре книжных памятников. Регистрация включает в себя присвоение каждому книжному памятнику уникального идентификационного номера.

Национальная библиотека зарегистрировала в реестре 47 документов.