Юбилейное заседание Секции по межбиблиотечному абонементу и электронной доставке документов Российской библиотечной ассоциации

16 июня 2023, Пятница

В Российской государственной библиотеке прошло юбилейное заседание Секции по межбиблиотечному абонементу и электронной доставке документов Российской библиотечной ассоциации. Его провела Анастасия Сергеевна Митрофанова, председатель Секции, директор Департамента дополнительных услуг Российской государственной библиотеки. В 2023 году Секции МБА и ДД исполняется 20 лет.

На заседании очно присутствовали 4 представителя библиотек России, представитель Республики Тыва выступила с докладом в онлайн-формате. К трансляции подключились 70 участников из библиотек России и государств-участников СНГ.

Со вступительным словом выступила Ольга Васильевна Серова, заместитель генерального директора по хранению и обслуживанию Российской государственной библиотеки.

Представили 7докладов.

- Ольга Николаевна Гурбанова, руководитель отдела межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов Российской национальной библиотеки, рассказала, как библиотечные сотрудники и Российская библиотечная ассоциация способствуют совершенствованию законодательства: на примере опыта работы по «эволюционированию» статьи 1275 четвертой части ГК РФ.

- Козлова Наталья Викторовна, главный специалист отдела клиентских сервисов Российской государственной библиотеки, представила две услуги для удаленных пользователей – виртуальный читальный зал и Антиплагиат.РГБ.

- Морозова Ольга Сергеевна, главный редактор мобильного приложения «Свет» Российской государственной библиотеки, продемонстрировала возможности для пользователей и библиотек при использовании проекта «НЭБ.Свет».

- Найдина Евгения Львовна, заведующая сектором справочно-библиографического обслуживания Российской государственной библиотеки, представила новый формат подачи заявки на составление списка литературы по заданной тематике для пользователей.

- Сарыглар Чодураа Викторовна, ученый секретарь Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва, аспирант ГПНТБ СО РАН, рассказала об организации изучения потребностей этносов в литературе, информационных, культурно-просветительских услугах библиотеки, о выявлении соответствующих книжных и мультимедийных ресурсов в библиотеках и регионе.

- Ольга Анатольевна Середа, заведующая отделом межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов Государственной публичной научно-технической библиотеки России, представила результаты анализа проблем и трудностей при поиске запрашиваемых документов и выполнении запросов абонентов и пользователей МБА ГПНТБ России.

- Брандышева Наталья Владимировна, заведующая отделом межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького, поделилась опытом исследования и оценки состояния обслуживания по МБА населения в регионе, благодаря чему сформулировали проблемы и предложения по их решению.