ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ В МОЛОДЕЖНОМ СКВЕРЕ

6 июня 2023, Вторник

224-летие со дня рождения Александра Пушкина отметили сегодня в России. Национальная библиотека организовала культурную программу для жителей столицы. Свою площадку представила и Централизованная библиотечная система. На сцене выступали артисты Центра русской культуры.

Викторины, чтение стихов, книжная выставка, все это ждало сегодня жителей в Молодежном сквере. На площадке библиотеки работала настоящая почта! Участники праздника поздравляли Пушкина с Днем рождения, писали послания и опускали в «почтовый ящик». Самые яркие из них мы опубликуем в группе Национальной библиотеки в социальной сети Вконтакте. На импровизированную книжную полку горожане вписывали названия любимых книг. Продолжали пушкинские строки, начатые ведущим. А для самых маленьких библиотекари приготовили игру на знание Сказки о рыбаке и рыбке.

Увлекательные факты жизни Пушкина рассказали сотрудники библиотеки. Первые эпиграфы на французском он сочинил в 8 лет, поэт знал 9 языков, носил 38 размер обуви, получил 21 вызов на дуэль, был ростом 166 см. Его библиотека насчитывала 3560 томов, а словарный запас классика состоял из 21 000 слов.

Пушкин сыграл огромную роль в истории российской культуры. Почему этот праздник так важен? Потому что это фундамент нашей культуры и истории. Знание творчества Пушкина – то, что помогает нас идентифицировать как представителей русской культуры. Поэт считается самой важной литературной личностью в отечественной культуре, он заложил основы русского литературного языка. Русский язык стоит на восьмом месте по распространенности в мире. Его знают не только жители России, но и многих других стран. Для 147 млн. – это родной язык, и еще 116 млн. хорошо им владеют как вторым.