Всероссийская акция «Библионочь – 2023: Читаем вместе»

30 мая 2023, Вторник

26 мая в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина прошла Всероссийская акция «Библионочь – 2023: Читаем вместе»

Ежегодная всероссийская акция в поддержку чтения прошло уже в двенадцатый раз. В этом году акция приурочена к объявленному в России Году педагога и наставника. Организаторы решили провести «Библионочь» под общей темой «Читаем вместе».

В этот день для наших читателей и гостей было организовано 4 площадки с различными мероприятиями.

Первая площадка – это мобильная. “Сумеречный читающий автобус”. Библиотекари провели “Библионочь-2023” для пассажиров маршрута № 104. Обычный рейсовый транспорт в этот день не просто доставлял пассажиров до нужной остановки, но ещё и просвещал их. Маршрут работал в обычном своем режиме, пассажиров ждал красочно оформленный автобус с вывесками, различными играми, викторинами, гороскопом и лотереями.

Акция «Читающий автобус» – не развлекательная, а просветительская. Она направлена на популяризацию книги и чтения, создание позитивного образа читающего человека. Самые активные и умные участники получили в качестве призов книги. Библиотекари раздавали пассажирам-читателям информационные буклеты, закладки, журналы и книги. Пассажиры «читающего автобуса» сразу же становились читателями передвижного «читального зала».

Вторая площадка – «Тыва дылдың кадагалакчылары» («Хранители тувинского языка» в рамках Года педагога и наставника в России). Работу площадки открыл Народный артист РТ Мерген Хомушку со стихотворением «Тыва дылым». Председатель Ассоциации учителей тувинского языка Менги Нагаан-оолович Ооржак поприветствовал участников конкурса – учителей тувинского языка из Кызылского кожууна, г. Кызыла и г. Турана, которые разделились на 2 команды “Челээш” и “Олчейлиг”. Конкурс состоял из 4 раундов: “Литературная игра”, “Игра на логику”, “Кроссворд”, “Сочинение музыки на стихи А. Даржая “Тыва дылым”.

Члены жюри Н. Ч. Серээдар – кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Тувинского института гуманитарных исследований, С. М. Ондур – журналист, поэтесса, член Союза журналистов Тувы, член правления Союза журналистов Тувы, член Союза писателей России и О. О. Момбулай – главный редактор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ, по итогам конкурса I место присудили команде “Челээш”, а II место – команде “Олчейлиг”.

На данной площадке были представлены мастер-классы «Гимн весне» от мастера по изготовлению фуд-флористики Оксаны Монгуш, «Искусство песка» от художника-реставратора малого театра «ТЕТ-А-ТЕТ» Анатолия Хертека. А модельер салона-ателье «Айвори» Аржаана показала свою изумительную коллекцию «Очарование юности» – образ выпускницы-2023.

На площадке – “PRO: литературу” состоялась квиз-игра 4-х команд трудовых коллективов Кызыла. На площадке было «жарко», страсти кипели, участники сражались в интеллектуальной схватке. Квиз-игра состояла из 8 раундов, в каждом по 6 заданий с вопросами на эрудицию, логику, сообразительность и командную работу. На подготовку ответа отводилось по 60 секунд. Самые необычные задания ждали участников в 6 и 8 раундах, где игроки отвечали на вопросы по книгам и фильмам «Гарри Поттер». Команды показали высокие знания в области литературы, живописи, кинематографа, а также по биографии и творчеству А. С. Пушкина.

По итогам квиз-игры призовые места распределили следующим образом:

I место – команда «Судебные приставы», Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Тува;

II место – команда «Сбер», ПАО «Сбербанк России»;

III место – команда «Книжные черви ТСИ», АО «Тывасвязьинформ»;

IV место – команда «Росбанк», ОАО «Росбанк».

Много посетителей было на площадке «Территория креатива, чтения и настроения», которая находилась в летнем art-пространстве библиотеки. Для читателей и гостей в этот вечер выступили артисты Национального музыкально-драматического театра им. Кок-оола – Раволда Монгуш, Елизавета Монгуш, Тана Ховен-оол, Мерген Хомушку, Кежик Конзай. Артисты Тувинской Государственной Филармонии им. В. М. Халилова – Цеценделгер Тегшээ, Елена Куулар, Шынгыраа. А также гостей своим очаровательным голосом порадовала восходящая звезда тувинской эстрады Алия, своим мастерством и душевностью поразил наш любимый дуэт “Микст” и юные гитаристы – ученики члена Союза композиторов РТ, автора-исполнителя Вячеслава Козлова. Артисты Тувинского театра кукол показали номер “Оперная дива” (Номин Карашпай) и отрывок из сказки “Рапунцель” (Сайдаш Тумат и Херел Куулар).

Также на площадке была интеллектуальная игра для читателей, выставка работ художника Радомира Балгана, различные мастер-классы и показ короткометражных фильмов о Туве.

Выражаем всем артистам огромную благодарность и признательность, надеемся на продолжение сотрудничества!

По восторженным отзывам «Библионочь-2023» в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ удалась на славу!

ДО ВСТРЕЧИ РОВНО ЧЕРЕЗ ГОД!