В Исправительном центре для мужчин, осужденных к принудительным работам УФСИН России состоялся исторический час «Великая Победа советского народа»

8 мая 2023, Понедельник

На территории Тувы в сентябре 2019 года открыли исправительный центр для мужчин, осужденных к принудительным работам, рассчитанный на 33 человека. В декабре 2022 лимит наполнения участка увеличили до 144 человек.

На протяжении многих лет Национальная библиотека им. А. С. Пушкина плодотворно сотрудничает с УФСИН России по Туве. Ежегодно проводит различные культурно-просветительские мероприятия, направленные на повышение уровня культуры, правовой грамотности и патриотизма, а также на популяризацию чтения русской и тувинской литературы среди осужденных.
5 мая сотрудники библиотеки, которые также являются членами Общественного совета при УФСИН России по Туве, провели исторический час «Великая Победа советского народа» для осужденных, в котором рассказали об основных событиях Великой Отечественной войны: Сталинградская битва, Блокада Ленинграда, Курская битва. Напомнили и о жертвах: за всю войну погибло 27 млн. человек, каждый час погибало около 793 чел. и каждые 5 секунд обрывалась одна человеческая жизнь. Вспомнили и о тувинских добровольцах, которые 1943 году отправились на фронт в помощь Красной Армии в количестве 220 человек и освободили 80 населённых пунктов на Украине.

После выступления библиотекарь провела обзор книг и журналов, посвящённых ВОВ и специальной военной операции.

В завершении Члены Общественного совета при УФСИН России по Туве ознакомились с условиями проживания осужденных к принудительным работам.