Рубрика "История одного...." Земляной город. Москва

26 апреля 2023, Среда

Земляным городом XVII-XVIII вв. называли часть Москвы между Бульварным и Садовым кольцами, а также Заяузье и Замоскворечье в пределах Садового кольца. Название своё Земляной город получил от построенного Борисом Годуновым в 1592-1593 гг. вокруг тогдашней Москвы земляного вала с деревянной стеной на нём и со рвом впереди. В стене находилось 34 башни с воротами и около сотни глухих башен. На стенах и башнях стояли пушки, и в общем это было сильное по тому времени крепостное сооружение. Вначале оно называлось Деревянным городом и Скородомом. Первое название – по деревянной стене на валу. Второе название существовало ещё до постройки стены по современному Садовому кольцу и относилось к домам, стоявшим вне Белого города, которые строились всегда наскоро, так как при нападении на Москву неприятеля они первые подвергались уничтожению.

Простояла деревянная стена недолго, во время польской интервенции деревянные укрепления были сожжены поляками. Крепостные сооружения восстановили только в конце 30х-начале 40х годов XVII в. при царе Алексее Михайловиче – был насыпан новый вал и увеличена протяжённость стен, теперь длина вала составляла 15 километров. А территорию Скородома стали называть Земляным городом.

Стены укрепления поддерживались в порядке, в 1659 г. была построена на валу деревянная стена из заостренных кольев и возведены новые деревянные башни.

Но постепенно Москва разрасталась, и её территория шагнула за территорию Земляного вала. Крепость ветшала, поэтому в конце XVIII в. стены и часть башен разобрали, а сам вал стал излюбленным местом прогулок. После московского пожара 1812 г. было принято решение ров засыпать, вал сравнять и устроить на месте укреплений улицу. Когда укрепления демонтировали и засыпали ров, то обнаружилось, что пространство слишком широкое для обустройства улицы, поэтому часть расчищенной территории была передана владельцам домов, стоящих вдоль улицы. Домовладельцев обязали разбить на этих землях палисадники. Таким образом крепость Земляной вал превратилась Садовое кольцо.

И на память о бывшем укреплении нам осталось название улицы – Земляной вал и Садовое кольцо.