Экологические знания – молодёжи

20 апреля 2023, Четверг

Апрель богат на экологические даты: Международный день птиц, День экологических знаний, Всемирный день Земли и др.

Основная цель этих событий – продвижение экологических знаний, формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности, состоянии окружающей среды, а также – воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически.

Сотрудники отдела естественно-научной литературы пригласили эколога Природного парка «Тыва» Монгуш Челээш Олчат-ооловну в гости.

Специалист с увлечением рассказывала о состоянии экологии и биоразнообразии заповедников, природных парков и кластерных зонах не только находящихся на территории Тувы, но и в России в целом, а также – в соседних с нашими границами странах. В настоящее время в России насчитывается 112 заповедников. На вопрос «Какой заповедник Тувы стоит первым в перечне заповедников», ребята с удивлением узнали, что это – Азас, жемчужина Тувы с одноименным озером и белоснежными лилиями.

Подробно рассказала о трансграничном заповеднике «Убсу-Нурская котловина», являющемся объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, о международном научном сотрудничестве учёных-экологов Тувы и Монголии. В 1997 г. решением бюро ЮНЕСКО заповеднику был присвоен биосферный статус.

В Республике Тыва насчитывается следующее количество особо охраняемых природных территорий (ООПТ):

– 2 заповедника,

– 1 природный парк – «Тыва» регионального значения,

– 16 заказников регионального значения,

– 15 памятников природы регионального значения.

Подробно рассказала о кластерных участках парка «Тыва». Оказывается, участок Шуй экологами принято считать территорией родильного дома снежного барса, этот фактор способствует сохранению ирбиса. На его территорию заходит алтайский горный баран – аргали. А на хребте Цаган-Шибэту обитает одна из ключевых группировок снежного барса в России общей численностью в 10-15 особей. Местное население с древних времён почитает эти места, относят их к категории священных.

Ребята узнали не только о путях миграции снежного барса, а также – где живут лесные дикие олени, почему растёт мох на камнях, сколько на сегодняшний день насчитывается поголовья того или иного исчезающего вида животных и птиц и много интересной и полезной информации об экологическом состоянии планеты в целом.

Внимательными слушателями были учащиеся 9 «В» класса средней школы № 7 с преподавателем Айланмой Мартысовной Моге-Хурен.

Выражаем большую благодарность Монгуш Челээш Олчат-ооловне, за многолетнее сотрудничество в экологическом просвещении, формировании экологической культуры молодёжи Тувы и за её подвижническое, творческое отношение к экологии «малой родины».