Фильм «Собачье сердце» для старшеклассников

20 апреля 2023, Четверг

В Национальной библиотеке прошёл кинопоказ литературного кинозала «Живая книга», на который были приглашены старшеклассники школы № 1 г. Кызыла.

Ребятам представили фрагменты советского двухсерийного художественного телевизионного фильма, снятый режиссёром Владимиром Бортко по мотивам одноимённой повести Михаила Булгакова«Собачье сердце».

Перед просмотром фрагментов фильма была проведена беседа о произведениях, которые вошли в мировую русскую классику и по которым были сняты фильмы.

Известность в СССР повесть получила в самиздате 1960-х годов. Первая советская публикация состоялась в 1987 г. в журнале «Знамя», за год до выхода экранизации в прокат. Премьерный показ телефильма «Собачье сердце» состоялся 20 ноября 1988 г.

Библиотекари рассказали ребятам о режиссёре, артистах, которые снимались в этом фильме.

На роли в будущем фильме буквально выстроилась очередь из самых знаменитых артистов того времени. Так, на роль профессора Преображенского пробовались Леонид Броневой, Михаил Ульянов, Юрий Яковлев и Владислав Стржельчик, но она досталась Евгению Евстигнееву.

На роль Шарикова было восемь претендентов. Среди них были Николай Караченцов, Валерий Носик, Алексей Жарков, Владимир Стеклов. Однако режиссёр Владимир Бортко решил утвердить Владимира Толоконникова.

Фильм был снят на чёрно-белую плёнку, а затем напечатан на цветной позитив, чтобы получить сепию. Такое колористическое решение было принято для стилизации под фильмы 20-х годов. Однако основной прокатный вариант ленты был полностью чёрно-белым, так как черно-белый позитив был дешевле цветного.

В завершении кинопоказа обсудили и сделали анализ реальности и мифов в фильме.