Краеведческий час «Загадочный мир тувинских сказителей»

16 марта 2023, Четверг

Библиотекарь отдела литературы по искусству и спорту провела краеведческий час «Загадочный мир тувинских сказителей» для учащихся Кок-Тейской средней школы.

Сказители в Туве – это высокочтимые люди. Они были хранителями старины, носителями исторической памяти народа.

Жизнь в древней Туве была кочевой. Постоянная занятость трудом и разведением скота давали возможность тувинцам уделять время для досуга только вечером. Любили слушать сказки. Часто в семьях сказителями выступали родители, перед сном детям они рассказывали короткие истории с лёгким сюжетом.

Из вышеизложенного, вместе со школьниками начали искать ответ на вопрос «Кто же такой сказитель?» и «Есть ли такая профессия сказитель-тоолчу?»

Вместе с учениками пришли к выводу, что этой сложной профессии обучались только те, кто обладал даром красноречия, имел хорошую память и интерес к делу. Так как, сказитель – это человек, который рассказывает сказки, былины и исполняет другие произведения, относящиеся к разряду устного народного творчества. У сказителей необыкновенная память, удивляешься, как же они могут столько запоминать. Сказитель не учил тексты наизусть, при этом он держал в памяти характеристики всех персонажей, сюжеты былин или сказок, описания картин и т. д. Рассказывая сказку, рассказчик как бы заново воссоздает текст, благодаря чему каждый его текст является уникальным и неповторимым. Каждый сказитель добавлял что-то своё, импровизировал. И от этого основное содержание сказки не менялось, а добавляла свою уникальность.

Учащиеся посмотрели видео-презентацию, ответили на вопросы викторины «Самый умный».