Во Всемирный день прав потребителей в Национальной библиотеке им.А. С. Пушкина РТ состоится встреча с главным специалистом-экспертом Управления Роспотребнадзора по РТ

13 марта 2023, Понедельник

15 марта в 10 ч. в конференц-зале Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ в рамках Дня открытых дверей по вопросам защиты прав потребителей состоится встреча с главным специалистом-экспертом  Управления Роспотребнадзора по РТ Монгуш С. О.

Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день прав потребителей. В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

В России праздник отмечается с 1992 года. Тогда был принят закон «О защите прав потребителей», который регулирует права и обязанности продавца и покупателя. Смысл дня в том, чтобы обратить внимание людей на их права.

Традицией стало каждый год затрагивать определенную тему и освещать вопросы мирового потребления, которые утверждаются Всемирной организацией союзов потребителей. Всемирная организация союзов потребителей (Consumer International, CI) – это независимая некоммерческая организация, которая ведет свою историю с 1961 года и объединяет более 200 общественных и государственных организаций, занимающихся проблемами защиты прав потребителей из 72 стран.

Девиз всемирного дня защиты прав потребителей в 2023: «Empowering Consumers Through Clean Energy Transitions – Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».