МЫ И IT-ТЕХНОЛОГИИ

10 марта 2023, Пятница

Одним из неотъемлемых прав граждан Российской Федерации является право на выбор профессии, род занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием и учётом общественных потребностей.

Выбор профессии – выбор своего будущего. От правильности этого выбора зависит самореализация молодого человека, дальнейшая удовлетворенность своей судьбой и самим собой. Получить информацию о множестве профессий, сориентироваться в этом многообразии и выбрать свою профессию самостоятельно молодёжи бывает сложно. Информационную помощь в этом оказывают и библиотеки.

Сотрудниками Национальной библиотеки организован и проведён профориентационный урок для учащихся выпускных классов школы № 7, на котором ребята узнали, на чтo следует обратить внимание при выборe специальности, где можнo получить необходимую информацию.

Были приглашены представители Техникума информационных технологий г. Кызыла: Мажаа Кудер Керимович – заместитель директора по цифровизации, Монгуш Виолетта Викторовна – специалист по трудоустройству, Ондар Борбана Байыровна – специалист по внеурочной деятельности. Они рассказали учащимся 9 «Б» класса: об IT-кубе и языках программирования; специальностях и внеурочной деятельности, приёмной комиссии.

Преподавателями было отмечено, что техникум старается сориентировать будущих абитуриентов. Такжe в рамках профориентационногo урока школьникам рассказали об основных возможностях многоуровневой игры на Scratch и отметили, что в Тувинском техникуме информационных технологий обучается более 500 студентов по 7 специальностям и 2 профессиям.

А перед учащимися 11 класса выступила Долчан Монгуш – It-cпециалист в области бизнес-информатики, рассказавшая о применении и использовании информационных технологий в различных сферах общества, языках программирования, принципах корпоративной этики, режиме офисной и удалённой работы, годах студенческой жизни и о том, что с 3курса обучения каждый студент ВУЗа, в котором она обучалась, обязан уже работать! Молодой креативный специалист и будущие выпускники нашли общий язык. Школьники были увлечены и заинтересованы беседой, задавали вопросы о поступлении, требованиях, количестве проходных баллов, профильных предметах. Ребятам было очень интересно и познавательно!

В рамках мероприятий, посвящённых Году педагога и наставника, учащихся школ города ждёт немало интересных встреч с представителями различных профессий в стенах Национальной библиотеки.