День информации «Традиции воспитания мальчиков в тувинской семье»

20 февраля 2023, Понедельник

17 февраля 2023 г. для студентов Кызылского педагогического колледжа сотрудниками информационно-библиографического отдела проведён День информации «Традиции воспитания мальчиков в тувинской семье».

На мероприятии библиотекари провели беседу о традиционном воспитании мальчиков как сохранении культурного наследия у тувинского народа, представили студентам литературу о воспитании настоящего мужчины.

Традиции долговечны и устойчивы. С появлением народа на земле возникли и традиции, которые передаются из поколения в поколение и сохраняются у каждой определённой группы народа в течение длительного времени. Традиции появились задолго до появления письменности.

Веками тувинцы рождались и жили в юртах, в ней формировались традиционные нормы поведения, многие из которых стали сегодня элементами тувинских правил хорошего тона. Тувинцы воспитывали детей на добрых традициях предков. Привив ребёнку с младенчества добрые качества, черты характера, родители на старости не могут нарадоваться достоинством своего чада. Вырастить детей добрыми людьми – высший для тувинца закон, которому следовали в веках.

В основе воспитания, как мальчиков, так и девочек, лежал труд. Мальчиков приобщали к мужскому труду, а девочки должны были овладеть опытом матери в ведении домашнего хозяйства. Воспитание в семье преследовало сугубо практическую цель: вырастить помощников родителям и подготовить детей к будущей самостоятельной нелёгкой хозяйственной жизни.

Тувинцы придавали большое значение выращиванию детей до тринадцати лет, воспитанию их людьми трудолюбивыми, готовыми в любое время прийти на помощь. Если привить детям до тринадцати лет нравственные устои, они всю жизнь останутся людьми, которые не лгут, не лодырничают, не воруют, не дерутся.

В воспитании мальчиков – главное влияние отца. Где нет отцовского влияния, духовной прочной связи – не будет мужского воспитания.

Чтобы сформировать настоящего мужчину, надо начинать с дошкольного воспитания, с семьи, на тувинских традициях.

Когда происходит обряд первой стрижки волос – в 3 года, родственники дарят скот, чтобы он почувствовал себя причастным к роду. Во время этого обряда мальчик узнаёт своих дальних родственников. Он понимает, что стал собственником – у него свой скот, за которым надо ухаживать, появляются чувство ответственности за скот и первые обязанности. То есть появляется нечто очень важное – идея ответственности. Он понимает, что у него, как у мужчины, есть определённые обязанности, и он должен нести ответственность. Постепенно он понимает, что должен нести ответственность не только за себя, но и за свой род, за свою семью. Взрослея – чувствовать ответственность за свою Родину – малую и большую. На примере своих предков, возрождением и сохранением национальных традиций и обычаев.

«Благодаря нежному обращению с детьми в младенчестве, родители пользуются у них громадным уважением и любовью». (Эрика Таубэ, немецкий учёный).

Таким образом, основы традиционной этики познавались тувинскими детьми не через правила и требования «уважай старших», а через безграничную любовь. Тувинцы с давних времён безмерно любили своих детей, а непрерывность рода считали священной.

Итак, ребёнок в традиционной тувинской семье – это центр вселенной, это смысл существования самой семьи как социального института.

Роль отца заключалась в сохранении стабильности благосостояния семьи, он был гарантом прочности её и уверенности в будущем. Символом этого является ежедневно повторяемое действо, которое на глазах у детей совершали родители: когда в юрту входил отец, супруга принимала его шапку и бережно клала её высоко, поскольку шапка отца была вещным символом главы семейства. В традиционном народном быту мужчине-хозяину отводилось специальное место «дөр» в юрте. На его место никто не имел права садиться. Свежезаваренный чай с молоком обязательно преподносили первым хозяину-мужчине, а при его отсутствии хозяйка обязана была налить вначале чай в его чашку и оставить его на специальном высоком отведенном месте.

Древние тувинцы называли мать богиней. Есть такая пословица: кто обидел свою мать, тот не найдёт места, где жить.

Теоретические представления об этнокультурном воспитании заложены в следующих книгах:

·         Кенин-Лопсан, М. Б. Традиционная культура тувинцев / М. Б. Кенин-Лопсан, пер. с тув. А. А. Дугержаа, А. С. Дембирель. – Кызыл : Тув. кн. изд-во, 2006. – 232 с. – Текст : непосредственный.

·         Казырыкпай, Б. Эр чол : 7 кл. номчулга ному : (Удаль молодецкая) / Б. Казырыкпай, Б. Казырыкпай. – Кызыл : Тыв. Ю. Ш. Кюнзегеш аттыг ном үн. чери, 2015. – 174 ар. – Сөзүглел : дорт.

·         Донгак, С. Ч.  Тыва кижизидилгениң чаңчылдары : (Традиции тувинского воспитания) / С. Ч. Донгак. – Кызыл : ТГСЭТШИ, 2017. – 43 ар. – Сөзүглел : дорт.

·         Дамчай, О. М. Роль отца в традиционной тувинской семье на рубеже XIX-XX веков / О. М. Дамчай. – Текст : непосредственный // Культура традиционной тувинской семьи : учеб.-метод. пособие / О. М. Дамчай, Е. С. Уйнук-оол. – Кызыл : Изд.-полигр. отдел «Билиг» ИРНШ, 2016. – С. 50-57.

·         Педагогика любви : материалы междунар. науч.-практ. конференции «Этнопедагогическое наследие народов Сибири и Центральной Азии», вторые Волковские чтения, 8-12 июля 2009 г. / под науч. ред. А. С. Шаалы, Г. Д. Сундуй. – Кызыл : Изд.-полигр. отдел «Билиг» ИРНШ, 2009. – 280 с. – Текст : непосредственный.

·         Даржа, В. Традиционные мужские занятия тувинцев. Том 1. Хозяйство. Охота. Рыбалка / В. Даржа. – Кызыл : Тув. кн. изд, 2009. – 589 с. – Текст : непосредственный.