Совет директоров муниципальных библиотек Республики Тыва

17 февраля 2023, Пятница

16 февраля на базе Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина проведено Совещание директоров муниципальных библиотек Республики Тыва. На совещании присутствовал министр культуры республики Виктор Сергеевич Чигжит, который всегда заинтересован в открытом диалоге с руководителями и специалистами учреждений культуры.

В ходе работы совещания рассмотрен большой объем профессиональных вопросов: Стратегия развития библиотечного дела в республике до 2030 года; плановый показатель числа посещений культурных мероприятий на 2023 год, рекомендации при организации временных-досуговых центров на базе библиотек,  ведомственный проект Министерства культуры РТ по адресной подготовке кадров, подключение к Национальной электронной библиотеке.

Самой позитивной новостью для руководителей библиотек было выступление Алефтины Сундуйовны Сарыг-Лама директора Чеди-Хольской централизованной библиотечной системы. Она презентовала дизайн-проект будущего здания Центральной районной библиотеки им. К. Д. Оюна с. Хову-Аксы, которое будет построено в рамках реализации губернаторского проекта «Сорунза» (Притяжение). Напоминаем, что проект направлен на возведение очагов культуры в населенных пунктах. Начиная с 2021 года построены несколько Домов культуры и это первый раз, когда по проекту строится библиотека.

Также директорам были презентованы кейсы стратегической сессии, разработанных участниками команд для внедрения в деятельность модельных библиотек по привлечению населения. В деловой лексике к понятию «кейс» принято относить описание конкретной ситуации и способа ее разрешения, включая описание исходной ситуации, решения и пути выбранные участниками, их действия, материалы, относящиеся к делу, ну и конечно, полученный результат.

Кейсы разрабатывались специалистами модельных библиотек, представителями отраслей образования, науки и технологий, общественными деятелями и активной молодежью в течение двухдневной работы сессии с 14-15 февраля. Идей было множество, на этом фоне специалист программно-проектного отдела Национальной библиотеки напомнила муниципальным библиотекам о грантовых проектах и об активизации проектной деятельности муниципальных библиотек.

На совещании были озвучены итоги деятельности муниципальных библиотек региона библиотеки за 2022 год. Отдельный блок совещания был посвящен торжественной церемонии награждения, на котором министр культуры вручил почетные награды и поощрения работникам библиотек республики: 13 специалистов награждены Почетной грамотой Национальной библиотеки, Благодарностью министра культуры был поощрен 1 специалист, Нагрудным знаком отличия Министерства культуры Республики Тыва – 4, Благодарностью Главы Республики Тыва – 1, Почетной грамотой Главы – 2.

Совещание прошло плодотворно, участники получили много новой, полезной информации по различным вопросам, дискутировали о проблемных моментах в организации работы и обменивались мнениями об их решении. Обозначили приоритетные направления для дальнейшей работы по развитию библиотечного дела в республике.