«Чтобы не забыть – надо знать и помнить!»

7 мая 2015, Четверг
Поклонимся великим тем годам
 Тем самым командирам и бойцам
И маршалам страны, и рядовым,
Всем тем, кого нам позабыть нельзя!
«Чтобы не забыть – надо знать и помнить!» И память эта будет жива, пока мы об этом помним и говорим… 9 мая 2015-го многомиллионная Россия отмечает 70-летие Великой Победы. История нашей страны знала великое множество войн и конфликтов. У каждого поколения — своя война: Великая Отечественная, «Афган», Нагорный Карабах, Чеченская... Каждый из нас должен внести свой вклад в сохранение памяти о героях. Это нужно для того, чтобы не прервалась связь поколений, чтобы мы помнили о событиях исторического прошлого и могли извлекать из них уроки.
 Читальный зал и сектор сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина 7 мая 2015 года в рамках месячника «Подвигу народа жить в веках» провели военно-исторический альманах «Ставшее легендой поколение». В рамках мероприятия состоялась встреча студентов ТувГУ I курса филологического факультета и школьников школы № 1 с ветераном военных действий в Афганистане Шактар Сергеком Сандыковичем.

В данное время Сергек Сандыкович – полковник запаса, депутат Верховного Хурала (парламента) Тувы, член фракции «Единая Россия», председатель Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», награжден медалями «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы РФ», «За отличие в воинской службе» 1, 2, 3 степеней, «За воинскую доблесть» ЦК Демократической организации молодежи Афганистана. Встреча молодежи с ветераном боевых действий, оказалась очень интересной и полезной, в рамках которой прошло эмоциональное обсуждение ушедших в историю войн. Сергек Сандыкович рассказал о своем боевом пути и ответил на вопросы.
В заключение дал наставление молодым ребятам хорошо учиться, работать над собой, непременно добиваясь поставленных целей. Встреча закончилась фотографированием на память с настоящим героем, патриотом, открытым, искренним и добросердечным человеком. Именно такие незабываемые встречи служат для подрастающего поколения истинным примером мужества, долга и верности нашей великой Родине!
Айлаана Бюрюкей, зав. читальным залом