Викторина «Музыка великих композиторов»

8 февраля 2023, Среда

На очередном занятии «Разговоры о важном» со студентами была проведена музыкальная викторина на тему «Музыка великих композиторов».

Музыка – это вид искусства. У каждого искусства имеется свой язык: живопись говорит с людьми при помощи красок, цветов и линий, литература – при помощи слов, а музыка – с помощью звуков.

Шедевры классической музыки – важная часть мирового культурного наследия. Она самобытна и прекрасна, её отличает особый характер и неповторимое величие. Композиторы писали свои произведения вне времени. В XXI в. они по-прежнему звучат мощно и современно.

Ребята узнали о роли музыки в жизни человека, вспомнили имена композиторов, чья музыка широко известна в мире. Прикоснулись к творчеству великих композиторов классической музыки и их произведениям:

Ø  Франц Петер Шуберт (1797-1828 гг.) – австрийский композитор;

Ø  Людвиг ван Бетховен (1770-1827 гг.) – немецкий композитор, пианист и дирижёр;

Ø  Иоганн Себастьян Бах (1685-1750 гг.) – немецкий композитор;

Ø  Пётр Ильич Чайковский (1840-1893 гг.) – русский композитор;

Ø  Михаил Иванович Глинка (1804-1857 гг.) – русский композитор.

Учащиеся узнали интересные факты из жизни композиторов, послушали фрагменты из наиболее известных произведений.