В Кызылском транспортном техникуме состоялся патриотический час «Сталинградская битва – переломный этап ВОВ»

7 февраля 2023, Вторник

Национальная библиотека им. А. С Пушкина ежегодно вносит вклад в повышение патриотизма среди молодёжи, проводя просветительские мероприятия.

2023 г. мы отмечаем несколько юбилейных исторических дат, связанных с героической историей Великой Отечественной войны: 18 января – 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда, 80 лет победы в Сталинградской битве и 80 лет победы в Курской битве.

6 февраля в честь 80-летней Победы в Сталинградской битве библиотекарь напомнила студентам об интересных и важных фактах битвы. Например, что 23 августа 1942 г. г. Сталинград подвергся мощной бомбардировке, которая сравняла его с землёй, 90 % всех объектов были разрушены. Мощные взрывы раздавались с интервалами в 10-30 секунд, а грохот стоял такой, что за ним ничего больше не было слышно. Каждые 15 минут погибал один солдат Красной Армии, но, несмотря на большие потери, мы одержали победу в этой битве. Это была самая жестокая и кровопролитная битва, которая стала переломным этапом всей Великой Отечественной войны.

Сотрудники Национальной библиотеки пожелали студентам хорошо учиться, не забывать славную историю Отечества, а также помнить и чтить героев своей страны.