Школьников Тувы приглашают принять участие во Всероссийской акции «Широкая Масленица»

6 февраля 2023, Понедельник

С 20 по 26 февраля состоится Всероссийская акция «Широкая Масленица», направленная на популяризацию традиционной культуры народов России и активного формирования эстетического вкуса у школьников на основе народной культуры.

Акция проводится по трем номинациям:

1. Масленичная песня

2. Масленичная кукла-чучело

3. Устное творчество (сказки, стихи, пословицы, поговорки, легенды и т.п. на тему масленицы).

Участники должны снять видеоролик и выложить работу в ВКонтакте с хештегом #масленицакдш. В онлайн-акции могут принять ученики 1-11 классов в возрасте от 7 до 17 лет. В момент проведения акции профиль участника должен быть открытым. В публикации нужно указать регион, свою фамилию и имя, номинацию.

В номинации «Масленичная кукла-чучело» можно выложить фото или видео с процессом изготовления куклы. В номинациях «Масленичная песня» и «Устное творчество» будет оцениваться исполнительское мастерство участника.

По итогам акции члены экспертной комиссии отберут по 10 лидеров в каждой номинации.

Лучшие 30 работ будут опубликованы на портале культурадляшкольников.рф, их авторов отметят сертификатами победителей и памятными подарками.

Кроме этого, на протяжении масленичной недели с 20 по 26 февраля в социальной сети Вконтакте и на портале Культурадляшкольников.РФ будут публиковаться видеоролики для школьников, в которых фольклорные коллективы расскажут о традициях, приуроченных к каждому из семи дней празднования Масленицы.

Онлайн-акция проводится в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта Минкультуры России и Минпросвещения России «Культура для школьников».