25 января - Татьянин день (День студента)

25 января, Среда

История праздника:

Для студентов 25 января стал значимым днем в 1755 г., когда российская императрица Елизавета Петровна подписала "Указ об учреждении Московского университета". Проект был составлен и представлен ученым Михаилом Ломоносовым и статским советником, генерал-адъютантом Иваном Шуваловым. Последний отдал проект на подпись императрице именно 25 января, в день именин его матери. Тогда этот день еще не был праздником студентов, а считался днем рождения учебного заведения.
В 1791 году при университете освятили храм во имя мученицы Татианы, таким образом, учащиеся и преподаватели стали почитать святую как свою покровительницу. В 1850 году 25 января объявили праздником не только университета, но и всех студентов.
После Октябрьской революции храм при университете закрыли, его использовали сначала как клуб, а потом студенческий театр. Праздник переименовали в День пролетарского студента, а со временем и вовсе про него забыли. В 1995 году здание университетского храма вернули Церкви, а День студента стали потихоньку возрождать.
В 2005 году День российского студенчества стал официальным согласно указу президента РФ № 76 от 25.01.2005 г.
После появления Дня студента 25 января стало принято ходить в церковь и ставить свечки за успехи в учебе, а в храме мученицы Татианы при МГУ ежегодно проходит торжественная литургия.
Главное празднество долгое время проходило в Московском университете, уже после к нему присоединились и другие вузы. Тогда устраивали балы и концерты, а в наше время студентов и преподавателей даже угощают медовухой по особому рецепту, которую готовят задолго до праздника. После утренних официальных торжеств студенты по всей России начинают шумное веселье. Нередко для них устраиваются тематические мероприятия, флешмобы и акции, а кафе и рестораны предлагают особые условия для праздника. День студента всегда проходил с весельем и задором.
Антон Чехов в 1884 году так описывал это событие: "…студенты выпили все, кроме Москвы-реки, и то только потому, что она замерзла".

</div><div class=