Библионочь - 2015 г.

29 апреля 2015, Среда
24 апреля с 18.00 ч. до 24.00 ч. в Национальной библиотеке одновременно на восьми тематических площадках состоялась Всероссийская акция «Библионочь – 2015». Организаторы «Библионочи» уже четвертый год доказывают, что читать книжки – это интересно, а ходить в библиотеки, как минимум, не скучно.
Вечер начался с «Плеяды звезд» на «Традиционной» площадке, где с посетителей ждала встреча с артистами Тувинского музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола Леонидом Кан-оолом и Салимом Монгуш. «Звезда» пели, читали отрывки из своих произведений. Зрителей заворожили звуки хоомея в исполнении Игоря Кошкендей, директора Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел. Позже на этой же площадке встретились активисты молодежного движения «Добрые сердца Тувы», поделившись на большие группы, устроили литературные состязания в знании достопримечательностей г. Кызыла, классических произведений, признавались в любви стихами, строками из известных песен, читали вслух отрывки из пьес тувинских писателей, угадывали названия фильмов по отрывкам.

Параллельно на других площадках работали мастер класс по аква-гриму и мехенди (временная татуировка хной). Посетители Библионочи имели возможность приобщиться к художественному искусству, поучаствовав в мастер-классе молодого художника Станислава Каранина.

Много желающих было исполнить любимые песни в караоке-студии. Любители интеллектуальных игр собрались на площадке «Творческая», сыграв в «Своя игра», а победителем стала победителем Анастасия Долган.

Маленьких посетителей также не обошли вниманием, организовав для них - зооуголок, в котором разместились аквариумная черепаха, попугайчики, чилийская белка, морская свинка и кролик. Животные приехали со Станции юннатов. Занимательная беседа прошла на площадке «Этноэкологическая» с просмотром документального фильма о снежном барсе, представившем Марией Галацевич, методистом эколого-просветительского отдела заповедника «Убсунурская котловина».

Оказывается, иностранные слова окружают нас повсюду: в быту, в радости, в работе. Мы так к ним привыкли, что, парой не задумываемся над их значениями и нас очень легко вести в заблуждение: Tide, Ariel, Vanish, Head and shoulders, Twix и Nuts, и какие смысловые ловушки они нам расставляют, рассказала Ооржак Сайзана, учитель иностранных языков.

В «Музыкальной гостиной» посетителей ждала встреча с потомственным мастером по изготовлению тувинских музыкальных инструментов Анчы Тамдын, поделившейся традиционными секретами мастерства. Увлекательный рассказ о путешествиях в мир танца посетители площадки совершили вместе с Екатериной Кара-Донгак, заслуженной артисткой Тувы.

Завершилась библионочь трехчасовым концертом живой музыки в исполнении Татьяны Крыциной, Ильи Коловского, Дмитрия Анисимова под аккомпанемент гитары и экзотического барабана «Джембе».
Засидевшиеся посетители библиотеки простились с библионочью обещанием встретиться днем на том же месте!