29 ноября молодые библиотекари России делились своими практиками на Межрегиональном мастер-форуме «Библиотека и молодежь» в г. Красноярск

2 декабря 2022, Пятница

О чём мы думаем, когда мы слышим слова: «тихая охота», «стикерпак», «smartbot», «commix zone» «креативные индустрии» – скорее всего не о библиотеке, но оказывается все эти «странные», а для кого-то непонятные фразы можно успешно применять и в нашей работе. Убедилась в этом и делегация нашей библиотеки, посетив Межрегиональный мастер-форум «Библиотека и молодёжь: формирование новых компетенций», где приняли участие делегаты от Красноярского края, Республики Тыва, Хакассии, г. Санкт-Петербург и др.

Организатор форума – Министерство культуры Красноярского края, Российская библиотечная ассоциация (молодежная секция РБА), Красноярская краевая молодежная библиотека и Союз библиотечной молодежи.

Мероприятие состоялось на базе Краевой молодёжной библиотеки. Открыли мастер-форум заместитель министра культуры Красноярского края Трофимова Анжелика Васильевна и заместитель директора Российской государственной библиотеки для молодежи Захаренко Марина Павловна.

За один насыщенный день было представлено 26 докладов, которые были представлены в форме тематических дискуссий, мастер-классов. Форум состоялся на трёх площадках:

– диалоговая «Библиотека и молодежь: вызовы времени, новые модели взаимодействия»,

– практикум «Креативные индустрии. Возможные трансформации библиотечной культуры»,

– блиц-сессия.

На первой площадке выступили с докладами наши коллеги Оюн Радмила Александровна и Ондар Анна Александровна.

Нас очень заинтересовал доклад «Экскурсионные маршруты «От Северной до Южной» с аудиогидом на платформе «izi.TRAZEL», «Книговорот и Тихая охота. Мы в городе и в Интернете» и др.

Между участниками форума произошёл качественный обмен опытом и достижениями, установление дружеских контактов. Наша делегация познакомилась и подружилась с коллегами из Южно-Сахалинска. Полученным опытом и знаниями сотрудники поделятся на профессиональной учебе, чтобы их в дальнейшем внедрить в свою деятельность.

В наше время каждый библиотекарь, особенно молодой  должен быть всесторонне развитым, креативным, мобильным, владеть грамотной речью, уметь публично выступать, а этого можно достичь, участвуя в различных мастер-форумах и других подобных мероприятиях.