II заседание Совета Директоров - 2022 г.

31 октября 2022, Понедельник

26 октября состоялось второе заседание Совета директоров Централизованных библиотечных систем Республики Тыва. На заседании рассмотрели ряд важных вопросов, направленных на улучшение работы библиотечной сети республики.

Первым вопросом обсудили реализацию программы «Пушкинская карта» в библиотеках: подключение, модерация, организация мероприятий.

Специалисты библиотеки поделились успешными практиками по реализации мероприятий для детей и молодежи, проходящих в рамках «Пушкинской карты», обсудили проблемы привлечения молодёжи, а также как подключиться к программе «Пушкинская карта». Опыт Национальной библиотеки в реализации «Пушкинской карты» оказался очень ценным и поучительным для коллег. Специалисты получили множество положительных отзывов, а также добились главной цели – обмен опытом работы.

Также для директоров ёмко и кратко была представлена информация о продвижении деятельности библиотек в социальных сетях, о присвоении статуса «Госорганизации» официальным аккаунтам библиотек. Основная цель библиотеки в социальных медиа — быть более доступной для читателей. Специалист пресс-службы поделилась своим опытом работы и наглядно показала как получить метку "Госорганизации", а также поделилась секретами продвижения в социальных сетях.

На заседании озвучили анализ работы библиотек за 9 месяцев 2022 г. Невыполненные показатели – ориентир на 4 квартал. Также даны методические рекомендации по планированию работы библиотек на 2023 год.

Подводя итоги встречи, следует особо отметить актуальность тем выступлений и их практическую направленность для дальнейшей плодотворной работы.

В конце заседания директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Эртине И. А. выразила благодарность всем участникам заседания, пожелала активной и плодотворной работы в развитии библиотечного дела в республике.