Занятие "Школы библиографов" 2022 г.

27 октября 2022, Четверг

26 октября 2022 г. в читальном зале Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ состоялись занятия «Школы библиографов». Целью проведения семинара являлось: повышение профессиональной компетенции библиографов. В работе обучающего семинара приняло участие 14 библиографов ЦБС республики.

С приветственным словом семинар открыла заместитель директора по информационной и издательской деятельности Ооржак Р. О., пожелала участникам семинара плодотворной работы и дальнейших творческих успехов Она отметила важность работы библиографов, которые выполняют достаточно большой спектр задач в библиотеке. Деятельность библиографа в новых условиях существенно отличается от его прежней деятельности, когда библиограф был «поставщиком» библиографической информации, посредником между пользователем и документом. Сейчас уже недостаточно быть просто грамотным специалистом, знающим основы библиотековедения и библиографоведения, владеющим методикой работы со всем арсеналом традиционных справочных материалов, имеющихся в библиотеке, поэтому специалисту необходимо постоянно повышать свою квалификацию, бывать на обучающих семинарах.

Заведующий ИБО Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ Монгуш Е. С. ознакомила участников с программой семинара, с главными целями и задачами проведения обучающего семинара. Она выступила на тему: «Библиографическое обслуживание пользователей ЦБС», которое подразумевает: организацию и ведение справочно-библиографического аппарата; осуществление справочно-библиографического обслуживания пользователей; ведение информационно-библиографического обслуживания; осуществление выпуска библиографической продукции; оказание методической помощи сотрудникам других подразделений библиотеки.

В ходе семинара был представлен открытый просмотр «Дневника работы отдела», «Тетради учета библиографических справок», читательских формуляров отдела. Даны подробные разъяснения и рекомендации по заполнению граф дневника работы и тетради учета библиографических справок. После просмотра учетной документации библиографической деятельности библиографы задавали вопросы, рассказали о проблемах по ведению своих учетных записей по справочному обслуживанию, записывали и фотографировали.

Работу семинар продолжила заведующий сектором государственной библиографии Комбу Г. М., которая провела аналитический обзор статей из периодической печати с подробным рассказом о каждом профессиональном журнале. В своём выступлении она отметила, что проектная деятельность является одним из приоритетных направлений в работе библиотеки. В ходе реализации проектов значительно увеличивается количество посещений читателей. Библиографы были очень заинтересованы статьями по работе библиографической деятельности.

В конце семинара проведён практикум по составлению портфолио библиографа для предоставления на конкурс, аттестационной комиссии и т. д. Создание портфолио – весьма творческий процесс. В настоящее время не существует единых стандартов и требований к организации и оформлению портфолио работника культуры, поэтому подходы к его построению могут быть разнообразными, в зависимости от индивидуальных особенностей человека, который сам выбирает его вид и структуру, решает, какие документы и работы, в каком порядке в него включить. Важно, чтобы специалист проанализировал свою работу, собственные успехи, обобщил и систематизировал библиотечные достижения, объективно оценил свои возможности и увидел способы преодоления трудностей и достижения более высоких результатов. Продемонстрирован видеоматериал с практическими советами.

По окончанию семинара подведены итоги. Библиографы высказали слова благодарности организатору семинара, поделились мнением по теме следующего семинара, наметили пути совершенствования своей работы в дальнейшем. На будущий год решено запланировать работу в рамках федеральной программы «Пушкинская карта», работу со справочно-библиографическим фондом и др. Участникам семинара были предоставлены электронные материалы по теме семинара, которые помогут библиографам в работе, будут способствовать поиску новых идей и подходов в библиографическом обслуживании населения своего района.