Библиотекарь – профессия для души

20 октября 2022, Четверг

19-го октября 2022 г. для студентов 2-го курса библиотечного отделения Кызылского колледжа искусств им. А. Б. Чыргал-оола по специальности «Библиотечно-информационная деятельность» информационно-библиографическим отделом Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина проведён профориентационный урок «Библиотекарь – профессия для души» с целью  ознакомления студентов с профессией библиотекаря, его месте в современном мире и привития любви к чтению.

Говорить о профессии библиотекаря – это значит говорить о предмете его труда – о книге, о её роли в жизни людей. Книги окружают человека с самого раннего детства. Вначале это книжки-картинки, потом – весёлые стихи, рассказы и журналы. Иногда это сказки, которые мама или бабушка перед сном читают ребёнку. И всегда за этим стоит добрая, умная, светлая книга, воспоминания о которой человек пронесёт через всю свою жизнь: рядом с книжными картинками в его памяти будут возникать близкие сердцу картинки детства, милые образы родных людей. Книги становятся постоянными спутниками вашей жизни. Из года в год их становится всё больше и больше. И когда оказывается, что без какой-то книги невозможно выучить урок, написать сочинение, осмыслить свои поступки и поступки своих друзей, научиться чему-то важному, тут уже никак не обойтись без «книжкиного дома» – библиотеки.

Чтобы стать хорошим библиотекарем, необходимо любить свою профессию, читать книги, обладать широким кругозором, обширными познаниями в самых разных областях. Но эти знания ещё необходимо уметь использовать в работе, применять на практике, доносить их до детей, учителей и воспитателей. Вот почему библиотекарь должен быть ещё и педагогом. А так как ему предстоит ещё завоевать доверие читателей, понять их – он должен быть ещё и психологом.

Работа библиотекаря требует разносторонних знаний и умений. Нужно не просто выдавать книги, а знать их, уметь предложить каждому читателю то, что ему будет интересно. Библиотекарь – это лоцман в огромном море книг. Он должен знать писателей, их произведения и героев.

В ходе мероприятия проведён конкурс «Реклама», где нужно было рассказать о книге так, чтобы её сейчас же захотелось взять и прочесть.

Студенты сами брали понравившиеся книги с выставки «Вы спрашиваете – книги отвечают!», не стесняясь, чётко и красочно, своими словами описывали и рекомендовали книгу сокурсникам. Ребята «пробовали» себя в роли профессионалов, выполняя самостоятельный выбор книги и предлагая читателям те книги, которые как им кажется, будут интересны читателю.

В конкурсе «Три столбика» нужно было собрать из разных карточек с фамилиями писателей,  названиями произведений и именами главных героев так, чтобы получилось одна карточка – где автор, название и герои его произведения.

На следующем конкурсе ребята по отрывкам узнавали название произведения. Далее провели викторину с занимательными вопросами и ответами на них. Отрадно, что все студенты знают литературные произведения, охотно отвечали и принимали участие в конкурсах.

В конце мероприятия будущих библиотечных работников пригласили работать в библиотеку –занять своё достойное место.