Тюлюш Кызыл-оол Тадар-оолович

19 октября 2022, Среда

Родился 19 октября 1932 г. в с. Торгалыг Овюрского района в семье чабана. Окончил педагогическое училище в г. Кызыле, затем совпартшколу. Работал учителем общеобразовательной школы, затем сельхозтехникума. Учился на Высших литературных курсах в г. Ленинграде. С 1952 по 1954 год был сотрудником печатного органа обкома ВЛКСМ «Сылдысчыгаш», в газете заведовал отделом культуры. С 1960 года – сотрудник газеты «Шын», редактор литературного отдела. Занимался литературным творчеством, писал очерки, фельетоны, репортажи, юмористические рассказы, пользовался большим авторитетом у читателей.

Первое печатное произведение появилось в 1951 г., это было стихотворение, вслед за которым он регулярно стал публиковать лирику в разных изданиях, особенно в периодической печати.

В 1962 г. вышел его первый сборник «Чылгычының хөөмейи» («Горловое пение табунщика»). В последующие годы выходят книги: сборник очерков «Ажыл-ишчи бригада» («Будни бригады») и сборник рассказов для детей «Үнелиг эртине» («Драгоценное сокровище»).

Очерки, рассказы, лирика периодически печатались в сборниках тувинской журналистики «Эки кижилер», «Күш-ажылдың өөрүшкүзү», а также в альманахе «Улуг-Хем» на тувинском и русском языках.

Посмертно вышел сборник сатирических рассказов и сказок «Сергеге шелдирипкен» («Берегись козла»).

Как самодеятельный композитор писал музыку на свои стихи: «Дайыны болдурбас бис», «Пионержи марш», «Хеймер оглум удуп чыдыр».

Кызыл-оол Т. Д. автор песен «Чечек» (сл. О. Сувакпита), «Ак-көк хемнер» (сл. Л. Чадамба) и др. На его стихи написали песни такие известные композиторы как А. Б. Чыргал-оол, Р. Д. Кенденбиль, Б. М. Кенеш, Б. М. Саая.

Тюлюш Тадар-оолович проявлял большую общественную активность, был очень творческим человеком, много работал в редакции газеты «Шын», пользовался большим авторитетом среди журналистов. Он возглавлял первичную организацию журналистов в своей газете, был членом художественного совета республиканского музыкально-драматического театра. Был Членом Союза журналистов СССР.

Его талантливые острые фельетоны попадали прямо в цель. Он часто бывал в командировках во всех районах Тувы, откуда всегда привозил много материала для своих публикаций.