Единая республиканская читательская конференция по научно-популярной источниковедческой книге «Тува - фронту» С. Шойгу

20 апреля 2015, Понедельник

17 апреля 2015 г., 13.00 ч., в одно и то же время, во всех библиотеках муниципальных образований и Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва состоялась единая республиканская читательская конференция по книге «Тува - фронту», в честь 70-летия Великой Победы, 60-летия со дня рождения кандидата экономических наук, генерала армии, Героя России, министра Обороны Российской Федерации С. К. Шойгу.

Инициатором единой республиканской читательской конференции является ГБУ «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Тыва».

Главной целью единой республиканской читательской конференции стала пропаганда и популяризация книги «Тува - фронту» среди населения республики; поддержка и развитие читательской культуры, сохранение историко-культурного наследия, бережное отношение к истории малой родины.

Задачи:

– поддержка и развитие читательского интереса к национальной литературе;

– формирование чувства патриотизма у молодежи, сохранение и развитие у них чувства гордости за дело отцов;

– сохранение памяти об огромном вкладе небольшого государства, существовавшего в 1921-1944 годах в центре Азии – Тувинской Народной Республики для победы Советского Союза над немецким фашизмом.

В единой республиканской читательской конференции участвовали 1353 чел., среди которых: школьники, студенты, руководители муниципальных образований, ветераны тыла и труда, учителя средних школ, учебных заведений, ученые, писатели, сотрудники централизованных библиотечных систем и школьных библиотек. Наибольшее количество привлеченных участников в следующих ЦБС: ЦБС г. Кызыла, Монгун-Тайгинская, Чаа-Хольская, Эрзинская, Каа-Хемская, Бай-Тайгинская, Барун-Хемчикская, Кызылская, Чеди-Хольская ЦБС и г. Ак-Довурак. Количество выдачи книги «Тува - фронту» составило - 4231.

Всего на читательской конференции прозвучало 120 докладов, сообщений по раскрытию и продвижению книги «Тува - фронту». Были озвучены доклады и сообщения в онлайн режиме работниками и участниками Овюрской, Улуг-Хемской, Тес-Хемской, Эрзинской ЦБС.

В рамках единой читательской конференции во всех библиотеках оформлена книжная выставка «Герой России, сын Тувы».

В подготовительный период в библиотеках муниципальных образований изданы плакаты, буклеты, листовки, раскрывающие содержание книги «Тува - фронту».

В ходе организационной работы единой читательской конференции библиотеками муниципальных образований проведены беседы, обзоры у книжных выставок, громкие читки, часы истории, тематические викторины, конкурсы декламаторов и сочинений по книге «Тува - фронту» среди всех слоев населения.

В целом, масштабный проект республиканского значения, инициированный Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина успешно реализован в библиотеках республики. Это второй масштабный проект НБ, первый проект проведен в 2013 году, назывался «единый читательский марафон», посвященный 100-летию со дня рождения народного писателя Тувы С. Б. Пюрбю.