Ветераны «пошли» в интернет

17 апреля 2015, Пятница
Свободное время я всегда провожу в читальном зале Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина по адресу: улица Кочетова, 27. Там, независимо от количества посетителей, всегда стоит тишина. Каждый, кто взял в руки книгу, глубоко погружается в свой литературный мир, беззвучно «общается» с героями произведений, пребывает с ними, разделяя их радости и печали. Библиотеку, читальный зал я иногда сравниваю с космосом: сколько книг, миров!
Поэтому пребывание в читальном зале для меня великое наслаждение, как будто летаешь среди множества духовных миров, а читая произведение – общаешься с его героями. Однажды обратилась ко мне заведующая сектором иностранной литературы национальной библиотеки Чинчи Эрес-ооловна Ондар. Она рассказала, что в её рабочем плане есть пункт Акции доброй воли «Доступная среда», по которому она работает с людьми пенсионного возраста, ветеранами и даже гражданами, отбывающими наказание в специальных учреждениях. Эта работа в свою очередь состоит из трех пунктов: декада милосердия «Передай добро по кругу», социальная школа, духовно-нравственные встречи.
По пункту «Декада милосердия «Передай добро по кругу» уже проведены интересные мероприятия. Так, 1 марта Ч.Э. Ондар совместно с председателем молодежного движения «Добрые сердца Тувы» Артышем Монгушем организовали концерт в Доме ветеранов. После концерта ветеранам раздали 60 книг, провели беседу по теме «отцы и дети». Та же группа 8 марта при содействии работника УФСИН по Туве майора внутренней службы А.Ч. Серен-оола побывала в колонии-поселении № 3 с концертом, где осужденным передали 116 книг. Воодушевленные встречей, некоторые осужденные изъявили желание пробовать свои силы в сочинении стихов. Еще одно мероприятие было проведено в Доме ветеранов 25 марта, когда Чинчи Эрес-ооловна, вместе со студентами 1-го курса Кызыльского колледжа искусств Аленой Хомушку, Айлуной Дандыр организовала для ветеранов труда и инвалидов чтение вслух. Студентки очень выразительно прочитали ветеранам короткие рассказы Василия Монгуша «Жигули» и «День рождения»; Михаила Зощенко «Жертва революции» и «Диктофон». Чтение вслух в Доме ветеранов очень актуально, ведь многие, живущие там, плохо видят. Многие из них вспоминали и рассказывали о прочитанных ими когда-то хороших книгах, делились своими впечатлениями.
А по пункту «Социальная школа» Чинчи Эрес-ооловна организовала курс изучения английского языка. С 23 марта в читальном зале по понедельникам в 15 часов приглашенные в качестве преподавателей студентки 3 курса группы английского языка филологического факультета ТувГУ Чайзат Чулдум и Рада Монгуш проводят занятия по изучению английского. На учебном курсе занимаются 15 ветеранов труда, в том числе и я. Вначале хотел просто присутствовать в качестве наблюдателя. Но, глядя на то, как старательно, самоотверженно учат совсем юные преподаватели престарелых семидесятилетних «учеников» и как те быстро и жадно, с большим интересом схватывают азы, сам стал одним из «учеников». Чувствуя серьезность этого предприятия, решил продержаться до конца учебного курса. За несколько занятий мы уже выучили большинство букв английского алфавита, уже можем по-английски приветствовать людей, узнавать их имена и знаем по-английски названия многих предметов. Даже успели провести тестирование, на котором многие получили очень хорошие оценки. Только потом я понял, почему новоиспеченные «ученики» быстро схватывают учебные материалы. Оказалось, многие из них имеют высшее образование, в молодости работали в школах учителями, занимали должностные места на различных предприятиях и сейчас не потеряли интерес к жизни. А теперь мы перешли к изучению компьютерной техники! В компьютерном классе Национальной библиотеки 8 апреля было проведено занятие по компьютерной грамотности. Эти новые знания – компьютер, интернет – ведут нас, ветеранов, к новому познанию мира.
Борис Дыгындай http://plusinform.ru/main/6738-veterany-poshli-v-internet.html