К 110-летию со дня рождения известного актёра Максима Мунзука

19 сентября 2022, Понедельник

К 110-летию со дня рождения известного актёра Максима Мунзука сотрудники отдела литературы по искусству и спорту Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина продемонстрировали кинопоказ «Кино. Кино. Кино» для студентов 1-го, 3-го и 4-го курсов библиотечного отделения Кызылского колледжа искусств им. А. Б. Чыргал-оола.

Максим Монгужукович Мунзук родился 15 сентября 1912 г. Был разносторонней творческой личностью. Он был актёром, режиссёром, певцом, собирателем музыкального фольклора, композитором, педагогом. Им сыграно большое количество ролей различного характера на сцене Тувинского музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола. Народный артист России и Тувы, любимец публики, почётный гражданин городов Дуарпеза во Франции, Арсеньева, Кызыла и Тандинского района, кавалер ордена Дружбы народов, лауреат Государственной премии Тувинской АССР.

Фильмография Максима Мунзука:

– «Люди голубых рек», роль чабана Делгера. Реж. А. Апсолон, сцен. С. Сарыг-оола и О. Саган-оола. «Ленфильм», 1959 г.;

– «Чолпон – утренняя звезда», роль отца (эпизод). Реж. Р. Тихомиров. «Ленфильм»/Фрунзенская к/ст, 1959 г.;

– «Пропажа свидетеля», роль проводника Тэхэ Доржи. Реж. В. Назаров. Сцен. Б. Можаева. «Мосфильм», 1970 г.;

– «Дерсу Узала», поставленный японским кинореж. Акирой Куросавой, который получил высшую кинематографическую награду – «Оскар» (1975);

– Документальный фильм «Алмазная тропа», роль проводника Кэлтэгея. Реж. В. Хмельницкий. «Киевнаучфильм», 1978 г.;

– «Сибириада», роль деда Ханты. Реж. А. Михалков-Кончаловский, «Мосфильм», 1978 г.

Среди самых интересных и ярких театральных ролей стоит отметить следующие:

– Тонгур-оол («Тонгур-оол» Салчака Тока);

– феодал Шыырап в «Боттанган кузел» («Осуществлённая мечта» Салчака Тока).

Также Максима Монгужуковича помнят в образах:

– Андрея Валько в «Молодой гвардии»;

– слуги Осипа в «Ревизоре»;

– Жухрая в постановке «Как закалялась сталь» по Николаю Островскому и др. роли в кинофильмах.

Максим Монгужукович Мунзук запомнился жителям Тувы весёлым, жизнерадостным, «озорным человеком с молодой душой».

Обо всём об этом библиотекари рассказали в ходе мероприятия. Кинопоказ студентам был интересным и познавательным.